Нападение и ограбление - законность удержания документов следствием
Здравствуйте, Олег. Напишите официальное заявление на имя следователя с просьбой вернуть вам ваш паспорт, водительское удостоверение, телефон и сумку. Заявление напишите в двух экземплярах зарегистрируйте в канцелярии отдела полиции, копию оставьте себе. Думаю ваш вопрос при таких действиях разрешится в ближайшее время. Вы как потерпевший имеете право иметь представителя. С представителем вам будет проще добиваться соблюдения ваших процессуальных прав, в том числе обжаловать решение следователя о привлечении к уголовной ответственности лишь одного нападавшего.
Здравствуйте Олег. К сожалению должен Вам ответить, что решать отдать Вам Ваши вещи это удел следователя (или дознавателя - всё зависит от причинённого Вам вреда здоровью). На данный момент Ваши вещи - это вещественные доказательства. Конечно Уголовно - Процессуальный Кодекс РФ позволяет следователю (Дознавателю) их описать, приобщить к делу и выдать Вам под расписку (возможно сфотографировать), но тут всё зависит от лени следователя (дознавателя). По поводу того, что один идёт свидетелем, а другой написал явку с повинной - Вы должны знать, что несовершеннолетним дают половину срока от наиболее тяжкой санкции, в Вашем случае скорее всего дадут условно (если ранее не судим), но тот факт, что следствие (дознание) не работает как положено это уже точно видно, более конкретно смог бы ответить если бы прочитал признание несовершеннолетнего. Кстати требовать возмещения ущерба Вы сможете с родителей парня, так как они отвечают за вред причинённый несовершеннолетним (если они платёжеспособны, конечно)
Удачи Вам.