Может ли ударник коммунистического труда из Киргизии стать ветераном труда в Алтайском крае?

Вопрос №12768625 из г. Барнаул
опубликован 28.06.2017, 10:33
Я пенсионе с 2017 года являюсь ударником коммунистического труда-получил в киргизии-могу ли расчитывать на звание ветерана труда проживая в алтайском крае стаж 43 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Алтайском крае установленная региональное звание-" Ветеран труда Алтайского края", которое присваивается лицам получающим пенсию по старости, в частности для мужчин-по достижению возраста 60 лет, наличие трудового стажа не менее 40 лет, из которых не менее 20 лет составляет работа на территории Алтайского края

В данном случае не требуется наличие Никаких знаков отличия. Если вы попадаете под указанные условия, Вам необходимо обратиться в Управление социальной защиты по месту жительства для оформления статуса " ветерана труда Алтайского края"

28.06.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Звание "Ударник коммунистического труда" в РФ не относится к ведомственной награде, дающей право на присвоение звания "Ветеран труда". Поэтому, ваше звание в Алтайском крае по данному основанию, подтверждено не будет.

28.06.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! В данном случае На основании п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ " О ветеранах" ветеранами труда являются следующие лица:

награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

награжденные ведомственными знаками отличия в труде до 30 июня 2016 г. и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; н

агражденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) после 30 июня 2016 г., и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

28.06.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

ЗАКОН АЛТАЙСКОГО КРАЯ

от 15 апреля 2005 года N 24-ЗС

О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЙ "ВЕТЕРАН ТРУДА", "ВЕТЕРАН ТРУДА АЛТАЙСКОГО КРАЯ"

Статья 1.1. Условия и порядок присвоения звания "Ветеран труда"

(введен Законом Алтайского края от 30.11.2016 N 87-ЗС)

1. Звание "Ветеран труда" присваивается лицам:

1) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

2) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. В стаж работы, необходимый для присвоения звания "Ветеран труда", засчитывается время (не более пяти лет) обучения по основным образовательным программам высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования и военная служба.

3. Звание "Ветеран труда" присваивается Губернатором Алтайского края в порядке, установленном Правительством Алтайского края.

Статья 2. Условия и порядок присвоения звания "Ветеран труда Алтайского края"

(в ред. Закона Алтайского края от 09.11.2006 N 123-ЗС)

1. Звание "Ветеран труда Алтайского края" является формой поощрения граждан за многолетний добросовестный труд.

2. Звание "Ветеран труда Алтайского края" присваивается лицам, получающим страховую пенсию по старости либо достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, если они получают пожизненное содержание за работу (службу) или им назначена другого вида пенсия:

1) имеющим трудовой стаж работы не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из которых не менее 20 лет для мужчин и не менее 15 лет для женщин составляет работа на территории Алтайского края,

либо 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, из которых не менее 15 лет для мужчин и не менее 10 лет для женщин составляет работа на территории Алтайского края, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах,

либо 37 лет 6 месяцев для мужчин и 32 лет 6 месяцев для женщин, из которых не менее 15 лет для мужчин и не менее 10 лет для женщин составляет работа на территории Алтайского края, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет на работах с тяжелыми условиями труда или относятся к лицам, указанным в пунктах 3 - 10, 17 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

а) награжденным от имени органов исполнительной и законодательной власти Алтайского края за отличия в труде;

б) награжденным почетной грамотой за отличия в труде от имени исполкомов городских, районных Советов народных депутатов Алтайского края в период существования СССР и РСФСР;

2) одному из родителей, имеющему трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, за воспитание пятерых и более детей.

(часть 2 в ред. Закона Алтайского края от 30.11.2016 N 87-ЗС)

3. В стаж работы, необходимый для присвоения звания "Ветеран труда Алтайского края", засчитывается время (не более пяти лет) обучения по основным образовательным программам высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования и военная служба.

(часть 3 в ред. Закона Алтайского края от 30.11.2016 N 87-ЗС)

4. Звание "Ветеран труда Алтайского края" присваивается Губернатором Алтайского края в порядке, установленном постановлением Правительства Алтайского края.

28.06.2017, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

У меня общий трудовой стаж 43 года 18 лет в киргизии и 25 в алтайском крае --могу претиндовать на звание ветерана труда алтайского края или нет.

29.06.2017, 14:05

Да, в таком случае вы подпадаете под категорию лиц, которые имеют право на получение статуса "Ветеран труда Алтайского края" (при условии достижения возраста 60 лет)

29.06.2017, 14:08

Юрий,

Звание "Ветеран труда Алтайского края" присваивается лицам, получающим страховую пенсию по старости либо достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, если они получают пожизненное содержание за работу (службу) или им назначена другого вида пенсия:

имеющим трудовой стаж работы не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из которых не менее 20 лет для мужчин и не менее 15 лет для женщин составляет работа на территории Алтайского края.

29.06.2017, 14:14

Здравствуйте! В данном имеющим трудовой стаж работы не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из которых не менее 20 лет для мужчин и не менее 15 лет для женщин составляет работа на территории Алтайского края.

29.06.2017, 14:24