Необходимо соблюдать требования безопасности - нарушение расстояния между газовой трубой и дорогой в селе вызывает вопросы и требует дальнейших действий
Здравствуйте Ольга. Согласно Постановлению Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей» для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:
а) вдоль трасс наружных газопроводов — 2 метра с каждой стороны газопровода;
б) вдоль трасс подземных газопроводов из полиэтиленовых труб при использовании медного провода для обозначения трассы газопровода — 3 метра от газопровода со стороны провода и 2 метра — с противоположной стороны;
в) вдоль трасс наружных газопроводов на вечномерзлых грунтах независимо от материала труб — 10 метров с каждой стороны газопровода;
г) вокруг отдельно стоящих газорегуляторных пунктов — 10 метров от границ этих объектов.
Е) вдоль трасс межпоселковых газопроводов, проходящих по лесам и древесно-кустарниковой растительности, — в виде просек шириной в 3 метра с каждой стороны газопровода. Для надземных участков газопроводов расстояние от деревьев до трубопровода должно быть не менее высоты деревьев.
Отсчет расстояний при определении охранных зон газопроводов производится от оси газопровода — для однониточных газопроводов и от осей крайних ниток газопроводов — для многониточных.
Нормативные расстояния устанавливаются с учетом значимости объектов, условий прокладки газопровода, давления газа и других факторов, но не менее строительных норм и правил, утвержденных специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области градостроительства и строительства. То есть больше приведенных можно, меньше — нельзя.
К сожалению не всякий прораб, проводящий земляные работы, в охранной зоне газопровода разбирается в указателях-привязках газопровода, что часто приводит к неприятным последствиям — таким как повреждение трубы, которое может вызвать перебои в газоснабжении целых районов. В любом случае, при производстве земляных работ в охранной зоне газопровода нужно получить письменное разрешение на право производства земляных работ от газоснабжающей организации Вашего района. Даже если Вы не знаете номера телефона — наберите просто номер аварийной газовой службы — там подскажут куда обращаться. С уважением, Мизанов О.О.