Хабаровск, 28.06.2017, 10:47

Права посетителей общественных бань - Что делать, если администратор запрещает посещение?

Вопрос №12768811 из г. Хабаровск
опубликован 28.06.2017, 10:47
У меня такая проблема, мне нужна консультация и так скажем выжимки из закона, которыми я смогу оперировать... проблема в том, что я хожу в одну общественную баню, являющуюся собственностью ИП, в очередной раз при посещении бани я поругался с администратором, и зная её характер, я опасаюсь, что она меня может туда больше не пустить, имеет ли она на это право и что я смогу сделать если она всё-таки запретит мне её посещение? Хочу на такой случай быть готовым, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 426. Публичный договор

""1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. В случаях, предусмотренных "законом", Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

(п. 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

28.06.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! В общественную баню Вас не имеет права не пускать, но если у них есть доказательства вашей ссоры с администратором, они имеют право Вас не пускать, так как это будет расцениваться как нарушение правопорядка с Вашей стороны.

28.06.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! В данном случае вас должны пустить по данному обстоятельству так как сора не является основанием вас не впускать. В соответствии с законодательством РФ.

28.06.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

То есть получается, что мне отказать в посещении их банного комплекса не имеют права, я правильно понял?

28.06.2017, 11:00

Здравствуйте! Да, Вы все правильно поняли, ссора - не является основанием для отказа в предоставлении услуги. Удачи Вам и всего хорошего!

28.06.2017, 11:03

Здравствуйте! В данном случае вас должны пустить по данному обстоятельству так как сора не является основанием вас не впускать. В соответствии с законодательством РФ.

28.06.2017, 13:00