Как правильно заполнить уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных в интернет-магазине и проверить соответствие политики конфиденциальности закону
199₽ VIP

• г. Киров

Необходимо проверить страницу сайта "Политика конфиденциальности" на соответствие закону и помочь заполнить онлайн форму уведомления в Роскомнадзор об интернет магазине как операторе по обработке персональных данных.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Здравствуйте! Данные услуги платные, вам необходимо обратиться к юристу лично, в л/с. Расценки у всех разные. Ст.779 ГК РФ

Можете по этому поводу обратиться к любому юристу на сайте (ст. 779 ГК РФ). Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ не должен нарушаться в Вашем случае.

Ищите юриста и заключайте с ним договор оказания услуг.

По ст. 781 ГК РФ рассчитаетесь с ним.

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Поскольку проверка политики конфиденциальности не требует много времени.

А оператор обязан опубликовать или иным образом обеспечить неограниченный доступ к документу, определяющему его политику в отношении обработки персональных данных, к сведениям о реализуемых требованиях к защите персональных данных.

Уведомление должно быть отправлено на бумажном носителе или в электронной форме и должно содержать необходимый объем информации (смотрите ниже).

Если нужна помощь юриста, том числе по проверке информации на сайте, обратитесь в личку к любому юристу сайта. Желательно, чтобы данный юрист имел опыт подготовки данных документов.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 22.02.2017) "О персональных данных"

Статья 22. Уведомление об обработке персональных данных

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Представление уведомления об обработке персональных данных:

- Случаи, в которых необходимо представлять уведомление об обработке персональных данных

- Лица, которые должны представлять уведомление об обработке персональных данных, и орган, в который оно подается

- Последствия обработки персональных данных без подачи уведомления, а также в случаях его несвоевременной подачи либо подачи уведомления, содержащего неполные или недостоверные сведения

- Заполнение формы уведомления об обработке персональных данных

- Представление уведомления об обработке персональных данных в уполномоченный орган

- Получение выписки из реестра операторов, осуществляющих обработку персональных данных

- Представление информационного письма о внесении изменений в сведения в реестре операторов, осуществляющих обработку персональных данных

- Представление заявления об исключении из реестра сведений об операторе, осуществляющем обработку персональных данных

1. Оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:

1) обрабатываемых в соответствии с трудовым законодательством;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

2) полученных оператором в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных, если персональные данные не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта персональных данных и используются оператором исключительно для исполнения указанного договора и заключения договоров с субъектом персональных данных;

3) относящихся к членам (участникам) общественного объединения или религиозной организации и обрабатываемых соответствующими общественным объединением или религиозной организацией, действующими в соответствии с законодательством Российской Федерации, для достижения законных целей, предусмотренных их учредительными документами, при условии, что персональные данные не будут распространяться или раскрываться третьим лицам без согласия в письменной форме субъектов персональных данных;

4) сделанных субъектом персональных данных общедоступными;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

5) включающих в себя только фамилии, имена и отчества субъектов персональных данных;

6) необходимых в целях однократного пропуска субъекта персональных данных на территорию, на которой находится оператор, или в иных аналогичных целях;

7) включенных в информационные системы персональных данных, имеющие в соответствии с федеральными законами статус государственных автоматизированных информационных систем, а также в государственные информационные системы персональных данных, созданные в целях защиты безопасности государства и общественного порядка;

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

8) обрабатываемых без использования средств автоматизации в соответствии с федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, устанавливающими требования к обеспечению безопасности персональных данных при их обработке и к соблюдению прав субъектов персональных данных;

9) обрабатываемых в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о транспортной безопасности, в целях обеспечения устойчивого и безопасного функционирования транспортного комплекса, защиты интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.

(п. 9 введен Федеральным законом от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

3. Уведомление, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, направляется в виде документа на бумажном носителе или в форме электронного документа и подписывается уполномоченным лицом. Уведомление должно содержать следующие сведения:

1) наименование (фамилия, имя, отчество), адрес оператора;

2) цель обработки персональных данных;

3) категории персональных данных;

4) категории субъектов, персональные данные которых обрабатываются;

5) правовое основание обработки персональных данных;

6) перечень действий с персональными данными, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;

7) описание мер, предусмотренных статьями 18.1 и 19 настоящего Федерального закона, в том числе сведения о наличии шифровальных (криптографических) средств и наименования этих средств;

(п. 7 в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

7.1) фамилия, имя, отчество физического лица или наименование юридического лица, ответственных за организацию обработки персональных данных, и номера их контактных телефонов, почтовые адреса и адреса электронной почты;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

8) дата начала обработки персональных данных;

9) срок или условие прекращения обработки персональных данных;

10) сведения о наличии или об отсутствии трансграничной передачи персональных данных в процессе их обработки;

(п. 10 введен Федеральным законом от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

10.1) сведения о месте нахождения базы данных информации, содержащей персональные данные граждан Российской Федерации;

(п. 10.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 242-ФЗ)

11) сведения об обеспечении безопасности персональных данных в соответствии с требованиями к защите персональных данных, установленными Правительством Российской Федерации.

(п. 11 введен Федеральным законом от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

4. Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных в течение тридцати дней с даты поступления уведомления об обработке персональных данных вносит сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, а также сведения о дате направления указанного уведомления в реестр операторов. Сведения, содержащиеся в реестре операторов, за исключением сведений о средствах обеспечения безопасности персональных данных при их обработке, являются общедоступными.

5. На оператора не могут возлагаться расходы в связи с рассмотрением уведомления об обработке персональных данных уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, а также в связи с внесением сведений в реестр операторов.

6. В случае предоставления неполных или недостоверных сведений, указанных в части 3 настоящей статьи, уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных вправе требовать от оператора уточнения предоставленных сведений до их внесения в реестр операторов.

7. В случае изменения сведений, указанных в части 3 настоящей статьи, а также в случае прекращения обработки персональных данных оператор обязан уведомить об этом уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных в течение десяти рабочих дней с даты возникновения таких изменений или с даты прекращения обработки персональных данных.