Пользователь 9111.ru

Получил кредит без 6 т.р.Удержали за открытие ссудного счета.

Получил кредит без 6 т.р.Удержали за открытие ссудного счета. В н/в эта практика не применяется. Закрываю кредит на полгода ранее срока. Надеюсь через суд вернуть комиссию. Нужно документальное обоснование.
Лучший ответ

Николай Михайлович, комиссия за открытие и ведение ссудного счета незаконна... Обоснование возьмите здесь:Согласно п. 3.5 Договора Банком удержана комиссия за открытие ссудного счета в размере 6 500 (шести тысяч пятисот) руб. Действия Банка по открытию счета не являются самостоятельной банковской услугой, включая в договор данное условие, Банк нарушил права заемщика. Условие договора об уплате комиссии за открытие ссудного счета нормам материального права не соответствуют.

Положения Гражданского кодекса РФ о договоре займа, о кредитном договоре не содержит указаний о начислении заемщику такой комиссии. Выдача кредита – это действие, направленное на исполнение обязанности банка в рамках кредитного договора.

Согласно п.1 ст. 819 ГК РФ, банк по кредитному договору обязуется предоставить заемщику денежные средства (кредит) в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик, в свою очередь, обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Действиями, которые обязан совершить банк для создания условий предоставления и погашения кредита (кредиторская обязанность банка), являются открытие и ведение ссудного счета, поскольку такой порядок учета ссудной задолженности предусмотрен специальным банковским законодательством, в частности, Положением о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, утвержденным Центральным банком Российской Федерации от 05.12.2002 № 205-П.

Счет по учету ссудной задолженности (ссудный счет) открывается для целей отражения задолженности заемщика банка по выданным ссудам и является способом бухгалтерского учета денежных средств и не предназначен для расчетных операций. При этом открытие балансового счета для учета ссудной задолженности является обязанностью кредитной организации на основании перечисленных выше нормативных актов Центрального банка Российской Федерации и п.14 ст. 4 Федерального закона от 10.07.2002 № 86_ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», в соответствии с которой Банк России устанавливает правила бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы Российской Федерации.

Ссудные счета, как отметил Центральный банк Российской Федерации в Информационном письме от 29.08.2003 № 4, не являются банковскими счетами по смыслу Гражданского кодекса Российской Федерации, и используются для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными договорами.Следовательно, открытие и ведение ссудного счета – обязанность банка, но не перед заемщиком, а перед Банком России, которая возникает в силу закона. Возложение оплаты за открытие ссудного счета на потребителя услуги заемщика, является необоснованным.

Таким образом, действия Банка по взиманию платы за открытие такого счета нарушают установленные законом права потребителей, коими являются граждане, заключившие с банком кредитные договоры.

С уважением, Н.Б.А.

Наталия Борисовна!Благодарен Вам за оперативную,полную,документальную поддержку.Знал,слышал,но нужна четкая позиция в суде,основанная на законодательных актах.Считаю,что ссылка на Постановление ВАС №8274/09 от 17.11.2009. дополнит мою правоту. С Уважением, Николай Михайлович.