Коркино, 28.06.2017, 13:02

Как проверить взятие кредита на свое имя и предотвратить его, если у злоумышленника есть фото паспорта? И возможно ли подать заявление в полицию?

Вопрос №12769709 из г. Челябинск
опубликован 28.06.2017, 13:02
Если у человека есть фото твоего паспорта, как проверить взял ли он на тебя кредит? И как предотвратить взятие кредита? Можно ли подать заявление в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Чтобы взять кредит, необходимо подпись и присутствие. Если данные действия будут произведены не вами, то это состав уголовного преступления. Ст.159 УК РФ.

28.06.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А непонятно о чем будет заявление в полицию то? Его рассматривать то даже никто не будет. Вот если кто возьмет кредит на Ваше имя без Вашего ведома тогда другое дело. Узнать взят кредит или нет можете, заказав свою кредитную историю, через соответствующие сервисы.

28.06.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

С фото паспорта взять кредит практически невозможно. Всюду нужны оригиналы документов и личная явка заемщика. Удачи Вам!

28.06.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Как доказать, что я не брала кредит?

28.06.2017, 13:05

Его уже взяли на Ваше имя или что? Полиция проведет проверку и докажет, изымут видеозаписи из банка, на которых Вас не будет.

28.06.2017, 13:07

Вам не надо ничего доказывать. Пусть докажут сначал, что Вы брали кредит, подписывали кредитный договор, расписывались в банковских документах, снимали деньги со счета. А Вы будет опровергать все это. Удачи!

28.06.2017, 13:08

Данный факт будет устанавливать следователем, для этого назначается почерковедческая экспертиза, доказывается данный факт

28.06.2017, 13:08