Как уволиться из школы без отработки двух недель - варианты и советы.

Вопрос №12770087 из г. Элиста
опубликован 28.06.2017, 14:05

У меня вопрос: я работаю в школе, на данный момент в отпуске, но потом хочу уволиться и не отрабатывать 2 недели. Как мне быть-в конце уйти на больничный и во время больничного уволиться или до больничного прийти написать заявление и тогда уходить на больничный? Или есть другие способы, чтобы уйти, не отрабатывать?

Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте Саша, уйти на больничный если вы не больны, чревато последствиями и на данный момент занялись проверкой именно таких больничных. А уволиться, можете отправив заявление или ещё лучше телеграмму работодателю по почте, с описью вложения и с уведомлением, за 2 недели до окончания отпуска. См. ТК РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2016) ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,[u][/u] если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Удачи Вам и всего хорошего.

28.06.2017, 14:11

Это лучший ответ

Если Вы заболеете и напишите заявление на увольнение, то Вас уволят не ранее чем через 2 недели, но согласно Вашему заявлению (ст. 80 ТК РФ). Если Вы вначале напишите заявление на увольнение и потом заболеете, то также - 2 недели и уволят. Больничный оплатят в течение 30 дней после увольнения.

28.06.2017, 14:09

Здравствуйте! Согласно ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон. Можете подать заявление находясь на больничном, никто вам не запрещает.

28.06.2017, 14:09
Это лучший ответ

Надо сначала написать заявление на основании ст. 80 ТК РФ. Потом уйти на больничный. Время больничного входит в две недели отработки.

28.06.2017, 14:09
Это лучший ответ

Здравствуйте! Укажите наиболее подходящую для вас причину...

ст. 81 ТК РФ перечислены случаи, когда сотрудник может не отрабатывать 2 положенных недели. Это такие случаи, как:

невозможность продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение;

выход сотрудника на пенсию;

нарушение сотрудником трудового законодательства, а также локальных актов и положений трудового и коллективного договоров;

другие случаи.

К другим случаям трудовое законодательство относит:

переезд в другую местность для работы;

направление второго супруга на работу за границу;

переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям;

осуществление ухода за больным членом семьи, ребёнком – инвалидом или ребёнком до 14 лет.

Уволиться без отработки могут пенсионеры и беременные женщины, а также матери и усыновители, имеющие ребёнка до 14 лет.

28.06.2017, 14:10

На больничном пишите заявление.

Ст. 80 ТК РФ не разделяет время работы или время отдыха, болезни.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Главное - подать заявление за 2 недели до увольнения по собственному.

28.06.2017, 14:10

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление во время отпуска или на больничном. Время отпуска или больничного включается в установленный 2-недельный срок для предупреждения работодателя об увольнении.

Если работодатель согласен расторгнуть трудовой договор раньше срока предупреждения об увольнении по собственному желанию, то можно расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон.

Еще одно основание для расторжения трудового договора без предупреждения содержится в ст. 80 Трудового кодекса РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

28.06.2017, 14:15

Вы можете написать заявление об увольнении за две недели до выхода выхода из отпуска тогда вам не придется отрабатывать 2 недели. Срок предупреждения об увольнении будет соблюден больничный лист не придётся брать

Статья 80 Трудового Кодекса Российской Федерации.

28.06.2017, 14:18

Здравствуйте, Саша.

Находясь в отпуске, Вы можете заболеть, врач Вам выпишет листок нетрудоспособности, Ваш отпуск продлиться на календарные дни больничного, так же Вы можете написать заявление на увольнение, и последний день отпуска будит считаться днём увольнения.

28.06.2017, 14:25

Добрый день!

Вы имеете полное право написать заявление об увольнении по собственному желанию хоть сейчас, указав в нем любую дату прекращения трудовых отношений за пределами 2 недель (то есть, можно сильно заранее поставить работодателя в известность. Спокойно сходите в отпуск после чего заберете трудовую.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. ИПО Гарант.

28.06.2017, 21:54

Значит я могу просто за 2 недели написать заявление и не отрабатывать?

28.06.2017, 14:21

Находясь в отпуске, Вы можете заболеть, врач Вам выпишет листок нетрудоспособности, Ваш отпуск продлиться на календарные дни больничного, так же Вы можете написать заявление на увольнение, и последний день отпуска будит считаться днём увольнения.

28.06.2017, 14:26

Да, можете подать заявление в отпуске и не отрабатывать 2 недели, если продолжительность отпуска составляет не менее 2 недель.

28.06.2017, 14:29

Да. Вы вправе обратиться с заявлением с первого дня больничного, далее заявление должен подписать руководитель и после того, как с больничного выйдите, предоставите лист и подпишите приказ

28.06.2017, 14:32

Можете. Время отсутствия работника на работе по уважительным причинам (болезнь, отпуск и т.д.) засчитывается в эти 2 недели.

28.06.2017, 21:56