Влияет ли предыдущие решения судей на вынесение приговора и имеет ли смысл использовать информацию о подобных делах в судебном процессе?

Вопрос №12770383 из г. Чита
опубликован 28.06.2017, 14:44
Оглядываются ли судьи на решения других судий в случае похожих дел? И имеет ли смысл в суде, перед вынесением приговора приобщать к делу информацию о подобных делах? С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. не оглядываются они никогда на аналогичные решения, поскольку в России система права не позволяет это делать, да и не нужно это. В Арбитражных судах еще могут посмотреть, да и то, практику только своего округа, а в судах общей юрисдикции никогда не смотрят.

28.06.2017, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

У нас нет в России, как в Англии, например, прецедентного права . Судебные прецеденты при вынесении приговора по конкретному делу судом не принимаются. Хоть сто подобных дел опишите и приложите приговоры, суд все равно будет исходить из конкретных обстоятельств именно Вашего дела.

28.06.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Да, безусловно прикладывайте. Судьи изучают аналогичную судебную практику и активно ее используют при принятии решений.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого доброго.

28.06.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Официально не должны, практически же это происходит, хотя если Вы будете навязывать таекую информацию, то эффект может быть обратным.

28.06.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте Наталья. При вынесении решений по гражданским делам если у судьи нет опыта рассмотрения подобных дел, то судьи ориентируются по позиции других судов, если им непонятно, какое нужно вынести решение.

По уголовным делам это бывает реже.

Но в Российской Федерации прецедентного права не существует. Поэтому решения других судов для судьи не являются обязательными, и судья не приобщит к материалам дела информацию, предоставленную вами.

Однако для суда обязательны разъяснения Конституционного Суда РФ.

И еще, если это были кассационные или апелляционные решение Верховного Суда Российской Федерации, то позицию Верховного суда даже по конкретным делам нижестоящие суды, конечно, учитывают.

Но в соответствии с законом руководствоваться ими суды не обязаны, а практика Верховного Суда РФ бывает противоречивой.

Суды обязаны руководствоваться только разъяснениями, которые даются постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Удачи вам.

28.06.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо за ответ.

Я об этом знаю, я спрашивала о практике)) Есть ли смысл приобщать к делу информацию о подобных делах, или нет?

С уважением.

28.06.2017, 18:27

Добрый вечер! Конечно вы можете приложить судебные решения других судов. Они для суда необязательны, но могут быть вами использованы в поддержку ваших доводов

Всего наилучшего!

28.06.2017, 18:45

Здравствуйте, Наталья.

Можете прикладывать, да. Лучше, если это будет информация по Вашему региону.

Спасибо за Ваше обращение.

28.06.2017, 19:03

Здравствуйте Наталья. Вы неправильно выражаетесь. У вас нет права приобщать какие-либо документы к материалам дела. Это право суда, а не ваше. Поскольку информация о каких-то судебных решениях, пусть даже по подобным вопросам, не имеет отношения конкретно к вашему делу, то суд, скорее всего, просто-напросто откажет в приобщении этих документов к материалам дела, как не относящимся к данному спору.

А передать их суду для сведения вы, конечно, имеете право.

Удачи вам.

28.06.2017, 19:17