Краснодар, 28.06.2017, 14:49

Как выжить после потери двух работ и справиться с долгами - реальная история Елены

Вопрос №12770415 из г. Краснодар
опубликован 28.06.2017, 14:49
Меня зовут Елена. Я работала на двух работах. Одна официально, другая как подработка. У меня есть два кредита на и кредитные карты. Сперва разорилась строительная фирма, где я работала официально. На подработке заработок маленький и мне пришлось, чтобы оплачивать кредиты, брать деньги в микрозаймах. Потом наступили трудные времена и на второй работе. Штат сократили и меня тоже уволили. Осталась совсем без денег и работы. Банки звонят. Коллекторы звонят. Требуют деньги. Но у меня их нет. Что мне делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, все равно звонками будут "доставать". Если звонки (СМС) или вовсе угрозы слишком навязчивы, стоит обратиться с заявлением о вымогательстве в полицию. А в частности поясняю. Ни коммерческий Банк, ни МФО не названивают с разных номеров по долгам. При наличии просрочки они сразу же практически передают долг колекторским агентствам либо по агентскому договору (когда коллекторы действуют в интересах Банка с целью "выбить" задолженность), либо по договору уступки права требования (то есть продают свой договор и списывают у себя задолженность. Кредитором становится агентство, которое уже в своих интересах этот долг вышибает). Звонки должникам и по всем указанным заемщиком в анкете контактным данным совершают операторы колл-центра. Из офиса или вовсе удаленно (из дома через телефонию и гарнитуру) Им абсолютно без разницы, что Вы им говорите. Они общаются по заготовленным текстам, так называемым "скриптам". Распределение даты и времени звонка идет автоматически. Вам может позвонить одна девушка, Вы ей все расскажете, а через 15 минут позвонит другой суровый парень. Он абсолютно не в курсе, что Вы говорили некоторое время назад предыдущей. Ему, как и первой, это абсолютно не нужно. Цель одна, вынудить должника или хоть с кого-то по данным контактам вынудить оплатить долг. Обращения ни в Банк, ни в МФО не разрешат вопроса прекращения звонков. Поэтому остается только: сменить номер, ну или спокойно постоянно отвечать: "подавайте в суд", «таких не знаю» и класть трубку.

28.06.2017, 15:38

Здравствуйте! Обратитесь к судебным приставам. Теперь они контролируют деятельность коллекторских агенств и ведут на них реестр. Удачи и добра!

28.06.2017, 15:31

Добрый день. Нет закона который давал бы Вам возможность потребовать чтобы коллекторы и банк Вам не звонил, наоборот есть закон предусматривающий, что при работе с просроченной задолженностью допускаются личные встречи и телефонные разговоры. (ст. 4 ФЗ №230-ФЗ)

28.06.2017, 15:37

Ответ не соответствует положениям ст.4 ФЗ №230-ФЗ прямо предусматривающей, что при работе с просроченной задолженностью допускаются и телефонные разговоры и личные встречи.

28.06.2017, 15:38

А где можно написать это заявление, что я не хочу общаться с коллекторами?

28.06.2017, 15:22