Замещение работника в отпуске по уходу за ребенком - возможен ли увольнение заместителя?
₽ VIP

• г. Краснокаменск

Принята на работу на период замещения отсутствующего работника (отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет). Сама в этот период оформила отпуск по уходу за ребенком (ребенку 7 месяцев). Имеют ли право меня уволить в связи в выходом на работу сотрудника, за которого меня приняли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Марина, в соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Обращаю внимание, что в данном случае речь идет о продлении договора только на период беременности. Получается, что работодатель вправе, точнее сказать работодатель не нарушит нормы закона, при увольнении женщины в период отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком в случае истечения срока трудового договора. Трудовой кодекс не содержит норм гарантирующих права этих категорий женщин, работающих по срочному трудовому договору.

Также, в соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ, работодатель вправе уволить женщину в связи с истечением срока действия договора:

- продолжающую работать после беременности (в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности);

- если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно, с письменного согласия женщины, перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (работодатель обязан предлагать вакансии, отвечающие требованиям Трудового кодекса). Желаю удачи. С уважением, Н.Б.А.

В вашем случак могут.. Препятствий в законе нет.

Марина, уволить могут сразу с момента выхода указанной Вами женщины. Поскольку договор срочный.