Владикавказ, 28.06.2017, 18:00

Как смягчить приговор для осужденного по статье 157 часть 3 при наличии обстоятельств?

Вопрос №12771144 из г. Владикавказ
опубликован 28.06.2017, 18:00
Моего супруга осудили по статье 157 часть 3, на 1 год и 6 мес, при наличии обстоятельств, что признал свою вину и готовь с заработной платы выплачивать сумму ущерба (250 тыс), маленький ребёнок, жена на иждивении, положительная характеристика с места службы, ветеран боевых действий. Возможно ли смягчить приговор, если погасить в ближайшее время сумму ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олеся!

В судебном процессе была возможность прекратить дело примирением сторон (ст. 25 УПК РФ). Если примирения не случилось, то нужно обжаловать приговор в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления. в соответствии со ст. 289. 4 УПК РФ.

Основание для изменения приговора ст. 389.15 УПК РФ как несправедливо вынесенный приговор. Ведь осужденный мог исправиться и без реального лишения свободы. Суд мог приговорить к ус ловному сроку. Кроме того, приговор мог быть мягче.

28.06.2017, 18:33

--- Здравствуйте Олеся, если не прошёл срок на обжалование приговора, то у мужа есть такое право. Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 45.1] [Статья 389.4]

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Удачи Вам и всего хорошего.

28.06.2017, 18:07

ДА, возможно. Для этого нужно обжаловать приговор. И ссылаться на смягчающие обстоятельства которые Вами перечислены (ст. 61 УК РФ)

28.06.2017, 18:08

Пишите апелляционную жалобу на приговор суда. Желательно до рассмотрения судом апелляционной инстанции возместить ущерб потерпевшему.

УПК РФ, Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

УПК РФ, Статья 389.3. Порядок принесения апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

2. Апелляционные жалоба, представление подаются:

1) на приговор или иное решение мирового судьи - в районный суд;

2) на приговор или иное решение районного суда, гарнизонного военного суда - в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

3) на промежуточное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего суда;

4) на приговор или иное итоговое решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - соответственно в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации;

5) на постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации - в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 5 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

28.06.2017, 18:28

Смотря сколько прошло времени.

Ст. 80 УК РФ позволяет после трети это сделать.

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания.

29.06.2017, 01:27

Прошу прощения 159 статья часть 3

29.06.2017, 00:55

Здравствуйте. Это - понятно, что Вы ошиблись в номере статьи. Но на ответы это никак не повлияло. Поскольку, ему либо - обжаловать с одновременным погашением иска, либо - отбыв полгода, подавать ходатайство о замене неотбытой части более мягким видом наказания, согласно ст. 82 УК РФ. Ну а там, можно на УДО, в порядке ст. 79 УК РФ подавать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.06.2017, 00:59

Срок ещё не вышел для подачи аппеляции, будем подавать. Незнаю как правильно задать вопрос, но какое смягчение приговора можно добиться при погашении ущерба армии и на какие статьи ссылаться?

01.07.2017, 09:31

Здравствуйте. Вам надо указывать, что суд не учел обстоятельства погашения ущерба. Хотя, если на момент рассмотрения дела ущерб не был возмещен, то суд и не обязан был это учитывать.

На какие статьи ссылаться - заочно Вам никто не ответит. Разве только что на общие по обжалованию: 74, 85, 88, 389.1, 389.4, 389.6, 389.15-389.19 УПК РФ.

Что делать дальше, причем, независимо от решения суда в апелляции - я написала в первом ответе.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.07.2017, 12:35