Проблемы с приставами - как защититься от неправомерного списания денег?

Вопрос №12771998 из г. Саранск
опубликован 28.06.2017, 19:39

Приставы сняли деньги с карты за квартплату, но в расчетный центр не перечислили, спустя полгода долг вырос многократно, без учета списанных денег и опять попал приставам. Сами приставы ссылаются на суд, мол они исполняют. Но ведь это по их вине суд присудил такую сумму, т.к. они не перечислили деньги и сумма только росла. Так же приставы неоднократно списывали суммы по другим штрафам дважды, или же списывали с зарплатной карты и отправляли в бухгалтерию исполнительный лист и одновременно списывали всю зарплату. Вопрос как наказать пристава, чтобы впредь он был внимательней при списывании денег или же перечислении списанных денег? Достали уже эти бандиты.

Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

28.06.2017, 19:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток. В таких случаях нужно подавать исковое заявление о бездействии судебного пристава в суд. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

28.06.2017, 19:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Еще хотелось бы уточнить - что именно можно потребовать с приставов в суде? Может какую то компенсацию за моральный ущерб или еще что-то или же только судебные издержки?

28.06.2017, 19:47

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок не препятствует возмещению вреда в соответствии со статьями 1069, 1070 Гражданского кодекса РФ.

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

28.06.2017, 19:49