LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.06.2017, 21:12

Почему пени за долг не были убраны после его погашения и куда обратиться с этим вопросом?

Вопрос №12772366 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.06.2017, 21:12
У меня такой вопрос. У нас в семье был долг квартиры и пени почти 90 000 т.р. Долг был полностью погашен... А пени так и остались висеть в кварплате. Почему их не убрали? Подскажите куда мне обратиться с этим вопросом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на Вас подадут в суд, то можете ходатайствовать о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

28.06.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток!

Пени будут за вами числиться пока вы их полностью не погасите.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

28.06.2017, 21:15

Здравствуйте! С данным вопросом обращайтесь в Управляющую компанию. Совсем пени не могут простить, но могут, уменьшить размер пени.

28.06.2017, 21:16

Так долг же был полностью погашен! И соответственно тоже должы были исчезнуть.

28.06.2017, 21:17

Здравствуйте! Для начала обратитесь в управляющую компанию, приложив копии квитанций об оплате. Удачи Вам и всего хорошего!

28.06.2017, 21:18

Если пени начислены, они никуда не исчезнут, пока их не оплатите в полном размере. Не для этого их и начисляли. Если не можете оплатить сразу просите рассрочку.

28.06.2017, 21:19

У вас возникла просрочка по ЖКХ услугам и образовалась задолженность. В связи с этим насчитали пени, которые тоже подлежат уплате. Пени вправе насчитать до момента полного погашения долга. Можете и не оплачивать их, но их могут взыскать в судебном порядке с вас.

28.06.2017, 21:23