Мне разбили два стекла в машине идет розыск кто могу я продать машину без стекол и подать в суд на виновника.

Вопрос №12772747 из г. Ижевск
опубликован 28.06.2017, 22:11
Мне разбили два стекла в машине идет рощыск кто могу я продать машину без стекол и подать в суд на виновника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,можете продать машину. К виновнику, если го найдут предъявите гражданский иск о возмещении материального ущерба, ст.1064 ГК РФ. Удачи Вам.

28.06.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Да, это Ваше право, продать машину и подать исковое заявление, указав ответчиком виновника. Удачи Вам и всего хорошего!

28.06.2017, 22:14

Если автомобиль не изымался, как вещественное доказательство по делу, можете продавать. А в суд можете подать только после того, как этот виновник будет установлен органами.

28.06.2017, 22:15

Доброго времени суток! Да конечно можете продать автомобиль! Как только установят виновника, можно будет подать исковое заявление в суд.

28.06.2017, 23:23

А имено на ущерб авто и падение в цене от рыночной стоймости и как потом доказать то что он в ней повредил

28.06.2017, 22:38

Для этого потребуется делать оценку ущерба, причиненного автомобилю у независимого эксперта, затем готовить иск в суд и прилагать это заключение.

28.06.2017, 22:39

Проведите оценку и экспертизу о причинах и характере повреждений. Оценка определит стоимость восстановительного ремонта. Иск подадите о взыскании ущерба, состоящего из стоимости восстановительного ремонта, расходов на эксперта, морального вреда, и суммы, связанной с "уменьшением стоимости авто на рынке".

28.06.2017, 23:27