Иркутск, 29.06.2017, 07:28

Как защититься от долга за жилую площадь, который возложили на меня без моего ведома?

Вопрос №12773819 из г. Иркутск
опубликован 29.06.2017, 07:28
Я с детства прописанна у отца, но с 7 лет я живу с мамой в другом районе, отец за 13 лет не разу не платил за квартиру, и сейчас по случайности я узнаю о том что на мне висит долг за жилую площадь. Я не обязанна платить его долги! Что мне подскажите делать? Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если вы в квартире зарегистрированы, а возможно являетесь собственником, бремя содержания имущества обязаны нести. За несовершеннолетнего ребенка бремя содержания несут его родители.

29.06.2017, 07:38

Здравствуйте!

Вероятно, Выявляетесьсобственником жилого помещения. Очевидно, что будучи ребенком, Вы платить не могли. Разберитесь с датами и обращайтесь в суд.

29.06.2017, 07:32

Здравствуйте! К сожалению, долги Вам никто не спишет

Если Вы прописаны-то обязаны оплачивать коммунальные услуги

В соответствии с п.3, ст.31 ЖК РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В соответствии с п.11 ст. 155 ЖК РФ, не использование собственниками, иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

Удачи и всего доброго.

29.06.2017, 07:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я с детства прописанна у отца, но с 7 лет я живу с мамой в другом районе, отец за 13 лет не разу не платил за квартиру, Сейчас мне 20 лет и я по случайности я узнаю о том что на мне висит долг за жилую площадь. Я не обязанна платить его долги! Что мне подскажите делать? Как мне быть?

29.06.2017, 07:41

Вам уже все написали. В соответствии с законодательством-Вы обязаны платить

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

29.06.2017, 07:46