LSN Messenger
Краснодар, 29.06.2017, 08:54

Можно ли получить условный срок за ч 2. 162 УК РФ.

Вопрос №12774097 из г. Краснодар
опубликован 29.06.2017, 08:54
Произошла кража в развлекательном заведении "Фонбет", украли 11030 рублей, в качестве вымогательства и запугивания использовали оружее обрез (оно было без потронов и судебная экспертиза показала что оно даже не боеспособное) Могут ли за это дать условный срок? При том что детей нет, но человек неофициально ухаживал за престорелой парализованной бабушкой и сразу дал чистосердечное признание и раскаивание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это трудно - отсудить условное наказание.

Поскольку имеются отягчающие обстоятельства.

Ст. 63 УК РФ указывает на них.

1. Отягчающими обстоятельствами признаются:

а) рецидив преступлений;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;

в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);

г) особо активная роль в совершении преступления;

д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

е) совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(п. "е" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

е.1) совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;

(п. "е.1" введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

ж) совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

з) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного;

и) совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего;

к) совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения;

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

л) совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках, в условиях вооруженного конфликта или военных действий;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

м) совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора;

н) совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти;

о) совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел;

(п. "о" введен Федеральным законом от 22.07.2010 N 155-ФЗ)

п) совершение преступления в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (несовершеннолетней), а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним (несовершеннолетней);

(п. "п" введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

р) совершение преступления в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма.

Обрез всё портит.

И неважно, что он некондиционный.

А признание и раскаяние учтутся при расследовании.

29.06.2017, 08:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Формально суд может назначить условное осуждение, но все зависит от того, посчитает ли он, что исправление осуждённого возможно без назначения реального срока или нет (ст. 73 УК РФ)

29.06.2017, 08:49

Санкция ч.2 ст.162 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. Кроме того, не имеет значение, как Вы указываете - боеспособность оружия. Поскольку ч.2 ст.162 УК РФ предусматривает следующее:

Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия

Соответственно, использованный обрез и является - предметом, используемых в качестве оружия.

Из обстоятельств, смягчающих наказание - только п. "и", ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной.

Необходимо возместить причиненный ущерб, наличие бабушки на иждивении - возможно суд учтет, обратитесь очно к адвокату.

29.06.2017, 09:17

Здравствуйте

Данный вопрос решает только суд, если он придёт к выводу что исправление возможно без отбытия реального срока значит будет вам условный срок, однако для того чтобы его получить нужно вашему адвокату поработать (собрать положительные характеристики, возместить ущерб и т.д)

Ст.73 УК РФ.

29.06.2017, 09:18

Здравствуйте.

Нет скорее.

УК РФ, Статья 162. Разбой

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Разбой, совершенный:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

29.06.2017, 10:10

Как повысить шансы получения условного срока?

29.06.2017, 08:58

Как повысить - это к Вашему адвокату вопрос. Он читал дело и осуществляет защиту. Но, как я уже Вам написала - шансов практически нет. Не видя материалов дела, про шансы говорить бессмысленно. Просите адвоката искать эти шансы.

29.06.2017, 09:01

Точно не рассуждениями тут на сайте. Заключать соглашение с адвокатом. Если человек в сознанке, то и нужно тогда идти дальше по этому пути. Есть в уголовном судопроизводстве несколько лазеек, чтобы смягчить последствия, но для этого нужно проделать некую работу еще на стадии следствия. Нужна реальная помощь - звоните, пишите.

29.06.2017, 09:02

Нужно искать смягчающие обстоятельства, собирать положительные характеристики, грамоты, награды, вообщем все то что характеризует данного человека с положительной стороны

29.06.2017, 09:15

Ссылайтесь на смягчающие обстоятельства.

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

29.06.2017, 10:11