Избежание налогов на продажу акций - возможности благотворительных действий и альтернативные методы
Я являюсь держателем определённого количества акций. Могу ли я выступить в качестве благотворителя в отношении своей дочери или другого лица, чтобы избежать уплаты налогов при их продаже? Как это можно сделать? Есть ли какие-нибудь другие варианты избежания налогов при продаже акций?
Доход от продажи акций по договору купли-продажи не освобождается от налога, независимо от того, кому вы продаете акции (пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ).
Но вы можете подарить акции дочери. И такая сделка освобождена от налогообложения. Но при дарении иным лицам (не близким родственникам и членам семьи), одаряемые должны будут уплатить налог.