Спор о начислении за отопление - как доказать законность демонтажа радиаторов центрального отопления?

Вопрос №12774352 из г. Хабаровск
опубликован 29.06.2017, 09:42

Демонтаж радиаторов центрального отопления и электромонтажные работы, для перехода на электрическое отопление, выполнены согласно тех. условиям, полученных от управляющей компании. Акты приёмки выполненных работ есть. Органы местного самоуправления тоже выдали акт приёмки. Это все было в 2008-2010 г. Начислений за услугу центрального отопления, вплоть до 01.01.2017 г. не было. С 01.01.17 ресурсоснабжающая компания стала производить начисление за услугу отопления, в полном объеме. Я подала в суд на незаконное начисление данной платы. Они ссылаются на то, что нет проекта на демонтаж радиаторов и соответственно хотят признать демонтаж самовольным. Как отстоять свою позицию, на что можно сослаться? PS: В тех. паспорте на квартиру изменения внесены. Вид отопления-электрический.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Есть или нет проект демонтажа, это не их дело, и вообще вопрос ответственности за самовольный демонтаж не в их компетенции, по большому счету, если его и признают самовольным, за это предусмотрена административная ответственность, но они тут не при чем. ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
По смыслу статьи ясно, что оплате подлежит оказанная услуга, если услуга не оказывается, соответственно платить не за что, так что требования ресурсоснабжающей компании об оплате за отопление не состоятельны, тем более у Вас имеются согласования на переоборудование.

29.06.2017, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Нужно представлять документы, которые у Вас есть, доказательства (ст. 56 ГПК РФ). Те акты о которых вы пишите могут быть такими доказательствами.

Никакие свидетельские показания в данном случае не помогут. Т.к. обстоятельства на которые вы ссылаетесь должны быть подтверждены документально.

29.06.2017, 09:46

--- Здравствуйте, вопрос сможете решить только в суде. Обжалуйте их начисление за услугу отопления, в полном объеме, в суде и суд вынесет своё решение. Мы же можем только погадать, не зная дела и не видя документов. Если предварительно, не факт что суд примет вашу сторону.

Статья 539 ГК РФ, устанавливается обязанность абонента оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. При этом самовольное переоборудование помещений, демонтаж радиаторов отопления и установка альтернативных источников обогрева, не освобождает ответчика от обязанности по оплате тепловой энергии.

Кроме того, демонтаж приборов отопления не свидетельствует о том, что тепловая энергия гражданами не потреблялась, поскольку энергия передавалась в дом, где распределялась через транзитные стояки по квартирам и общим помещениям дома, тем самым отапливая весь дом.

В соответствии с ч. 1 ст. 25 ЖК РФ, пунктом 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 г. №170, замена нагревательного оборудования и отсоединение внутриквартирных инженерных сетей и оборудования от внутридомовых инженерных сетей обеспечивающих жилое помещение постоянным отоплением (в отопительный сезон) является переустройством жилого помещения, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения, порядок проведения которого регулируется главой 4 Жилищного кодекса РФ, и положениями Градостроительного кодекса РФ о реконструкции внутридомовой системы отопления (то есть получения проекта реконструкции, разрешения на реконструкцию, акта ввода в эксплуатацию и т. п.).Удачи Вам и всего хорошего.

29.06.2017, 09:47

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна предоставить доказательства в обоснование своих требований. У вас как я понимаю, имеются соответствующие документы подтверждающие проведения работ и приемке их соответствующими организациями и должностными лицами, оформленные в виде актов. Т.е. дата отключения вас от центральной системы теплоснабжения зафиксирована в акте приемки и с этого момента оснований для начислений у ресурсоснабжающей компании не имеется.

29.06.2017, 09:49

Здравствуйте.

Доказывайте в судебном процессе.

Они могут быть различными.

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

29.06.2017, 10:14

РСК ссылается, на то, что переоборудование и перепланировка разрешается ОМС на основании проекта. А в моем случае, мне разрешили на основании тех. условий. Это нарушает порядок проведения переоборудования согласно ст.25-26 ЖК РФ.

29.06.2017, 09:51

Это не в их компетенции, определять на каких условиях Вам разрешили переоборудование, и уж тем более они не вправе начислять оплату за не оказанную услугу.

29.06.2017, 09:55

--- Здравствуйте, совершенно ни чем не обоснованный ответ что это не в компетенции УК, УК не дополучает оплату за отопление, и этот вопрос полностью в их компетенции.

Выше частично приведена выдержка из судебного решения. Вот продолжение.

В силу ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя его содержания, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Из приведенных правовых норм, следует, что демонтаж радиаторов системы центрального отопления без соответствующего разрешения, не может свидетельствовать о расторжении договора энергоснабжения, и не освобождает ответчика от обязанности производить оплату услуг, независимо от причин демонтажа.

Доводы представителя истца Татусь И.А. о том, что в жилом помещении - квартире, расположенной по адресу: демонтированы радиаторы центрального отопления, и соответственно услуга отопления ГУП СК «Ставропольский краевой теплоэнергетический комплекс» не предоставляется, признается судом необоснованным, поскольку демонтаж собственником системы центрального теплоснабжения в квартире должен быть произведен с соблюдением установленного законом разрешительного порядка, а факт переустройства должен быть подтвержден соответствующими документами, в частности разрешением на переустройство и актом приемочной комиссии, подтверждающей произведенное переустройство. Переоборудование жилого помещения путем отключение отопления без соответствующего разрешения уполномоченных органов не может порождать правовые последствия в виде освобождения собственника от обязанности по оплате теплоснабжения и горячего водоснабжения.

Кроме того, принимая во внимание, что право одностороннего расторжения гражданином договора путем отключения от системы центрального отопления в своей квартире нормами действующего жилищного и гражданского законодательства не предусмотрено, следовательно, отсутствуют основания считать прекращенными правоотношения между поставщиком и потребителем коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению, в связи с чем отсутствуют основания для удовлетворения встречных исковых требований.

Удачи Вам и всего хорошего.

29.06.2017, 10:01

УК в суде, занимает мою сторону, органы самоуправления тоже на моей стороне. Противиться только ресурсоснабдающая компания.

29.06.2017, 10:22

Доказывайте, чем больше доказательств тем лучше.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

29.06.2017, 10:26

Не их право решать правомерно или нет произведен демонтаж радиаторов, радиаторы находятся внутри квартиры и принадлежат собственнику жилья (квартиросъемщику), они лезут не в свою компетенцию и повторюсь, требование об оплате не оказанной услуги не основано на законе. У Вас теперь документально указано электрическое отопление.

29.06.2017, 10:31

Доброго времени суток Оксана! Полагаю все перечисленные в Вашем вопросе документы в суд уже предоставили. Вы пишите начисление за отопление по жилому помещению производит непосредственно ресурсоснабжающая организация, а не УК, отсюда следует вывод, что договор на отопление ранее был заключен напрямую между Вами и ресурсоснабжающей организацией, минуя УК. На мой взгляд у Вас достаточно доказательств, что с 2010 г. Вы не пользуетесь услугами данной ресурсоснабжающей организации и обеспечиваете свое жилое помещение теплоэнергией собственными силами. Вот пусть противоположная сторона в судебном процессе попробует доказать обратное. В противном случае они не могут требовать оплаты за не оказанные услуги. Все остальное от лукавого... ссылки на то, что Вы якобы произвели демонтаж самовольно... даже если допустить, что это спорный вопрос... услуги то по отоплению весь этот период они Вам все равно не оказывали) У Вас есть все шансы выиграть этот суд. Удачи.

30.06.2017, 06:22