Могут ли судебные приставы снимать 50% с пенсии, которая приходит на карту сбербанка за задолженность по коммунальным услугам?

Могут ли судебные приставы снимать 50% с пенсии, которая приходит на карту сбербанка за задолжность по коммунальным услугам?
Лучший ответ

Здравтсвуйте, Александр!

Да, могут. Это законно.

На основании ч. 2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Здравствуйте! Да, судебный пристав-исполнитель имеет право удерживать до 50 % от пенсии в рамках исполнительного производства.

Добрый день

Судебные приставы имеют право удерживать с пенсии не более 50% для погашения любой задолженности, взысканной на основании судебного акта, в том числе и по задолженности по коммунальным платежам.