LSN Messenger
Астрахань, 29.06.2017, 10:48

Утеряла справку решение суда о разводе. Как восстановить, если я проживаю в другом городе?

Вопрос №12774745 из г. Астрахань
опубликован 29.06.2017, 10:48
Утеряла справку решение суда о разводе. Как востоновить, если я проживаю в другом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с письменным заявлением о повторной выдаче Вам копии решения суда (укажите месяц и год, когда оно было вынесено). А также Вам придется заплатить госпошлину за выдачу копии (квитанцию приложите об оплате). Если пара листов в решении, то заплатите 100 рублей. По почте вышлите квитанцию и заявление.

29.06.2017, 10:52

Здравствуйте.

В суд обратитесь с исковым заявлением.

И установите факт.

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов

29.06.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Тоесть я могу сделать запрос в другой город (не выезжая), через суд?

29.06.2017, 10:59

Вам нужно направить в суд, вынесший решение, заявление о направлении в Ваш адрес надлежаще заверенной копии решения суда по гражданскому делу.

29.06.2017, 11:02

Да, можете направить письмо заказное с уведомлением. Предварительно можете позвонить в суд, который решение выносил. Дело в архиве. Поэтому им искать придется. Такое заявление пишется на имя Председателя суда. Заодно все уточните, кто сейчас Председатель.

29.06.2017, 11:03