И являются ли показания свидетелей доказательством важным в суде?

Хочу в суд привести свидетелей. Мне их заранее с собой привести и как суду сказать? Один не хочет идти, его можно судом вызвать? И являются ли показания свидетелей доказательством важным в суде? Большое спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Вадим! Ходатайство о допросе свидетелей ( устно в протокол, или письменно, ) можете заявить в суде, обосновав, какие именно обстоятельства по делу может пояснить свидетель.Свидетели должны быть приглашены Вами в судебное заседание. Явившихся свидетелей суд может допросить, если обоснуете ходатайство.Показания свидетеля являются доказательством, однако не по всем делам. Если напишете, в чем заключается Ваш спор, то я уточню ответ.

Являются доказательством. Приведите сразу в суд и заявите ходатайство о их допросе.

А какой смысл Вам "тащить" в суд человека, который не хочет идти? Может, его показания Вам в таком случае навредят, а не помогут. Естественно, показания свидетелей - одно из доказательств. Но не по всем делам они могут быть приняты судом как допустимые.