Каков срок применения наказания по статье 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа по статье 20.20? Когда происходит его обнуление?

Помогите с ответом на вопрос: каков срок применения наказания по статье 20.25 коап РФ (вынесенное за неуплату штрафа по стаье 20.20 коап РФ)? Когда обнуляется? Заранее спасибо за консультацию.
Лучший ответ

Здравствуйте. Законодательство не знает понятия - "обнуляется".

Есть ст. 4.5 КоАП РФ, согласно которой, привлечение к административной ответственности за пределами срока, в данном случае - 3 месяца с момента истечения 60 дней, предоставленных для уплаты штрафа.

И есть - момент прекращения.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.05.2017 N 14-П статья 31.7 признана частично не соответствующей Конституции РФ.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

КоАП РФ, Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

2) признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 195-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;

3.1) внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, привлеченного к административной ответственности, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 68-ФЗ)

3.2) внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи об исключении юридического лица, привлеченного к административной ответственности, из единого государственного реестра юридических лиц;

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 68-ФЗ)

4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;

5) отмены постановления;

6) вынесения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, постановления о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.

(п. 6 введен Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спасибо, все понятно!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))