LSN Messenger
Москва, 29.06.2017, 11:28

Новое предложение на рынке - баллоны с гелием для наполнения шаров дома без конкурентов, но есть запрет на продажу в магазинах детских товаров?

Вопрос №12775014 из г. Москва
опубликован 29.06.2017, 11:28
Мы поставщик баллонов с гелием (инертным, не горючим, не взрывоопасным газом). Давление 2.7 Мпа объем 7 или 13.4 Л (рассчитан на 30 и 50 шариков). Для наполнение шаров дома, в квартире, на даче. Хотим сделать предложение в сети по данному товару, но видим что наших конкурентов в данных сетях нет с этим товаром, хотя другие товары наших конкурентов там присутствуют. Вопрос: есть ли какие-либо запрещаю статьи или законы размещать баллоны низкого давления в магазинах торгующих детскими товарами? Баллоны имеют декларацию соответствия 32 регламенту ТР ТС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Противоречия могут быть только если помещение не позволяет размещать баллоны в связи с тем что будут нарушены нормы пожарной безопасности. Надо с этой точки зрения смотреть. Применительно к конкретному помещению.

В целом - собственник может разрешить такое размещение и этого достаточно (ст. 209 ГК РФ)

29.06.2017, 11:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нельзя размещать баллоны только в магазинах, расположенных в МКД.

Запретило постановление Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390.

А так можно их хранить в магазине.

При хранении газа:

а) окна помещений, где хранятся баллоны с газом, закрашиваются белой краской или оборудуются солнцезащитными негорючими устройствами;

б) при хранении баллонов на открытых площадках сооружения, защищающие баллоны от осадков и солнечных лучей, выполняются из негорючих материалов;

в) баллоны с горючим газом должны храниться отдельно от баллонов с кислородом, сжатым воздухом, хлором, фтором и другими окислителями, а также от баллонов с токсичным газом.

Тем более пожарные выдают разрешение на эксплуатацию такого помещения после обращения собственника магазина согласно ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

"Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам"..

29.06.2017, 11:31

Здравствуйте! До недавнего времени действовали ПБ 11-544-03, согласно которым:

14.3.2. Допускается снабжение потребителей газообразными продуктами разделения воздуха непосредственно из баллонов, расположенных около потребителей.

Для постоянных потребителей небольших количеств продуктов разделения воздуха (газоанализаторы, хроматографы и др.) у каждого места потребления допускается размещать не более двух баллонов вместимостью 40 л, заполненных ПРВ под давлением до 20 МПа. Расстояние между каждой парой баллонов должно быть не менее 12,0 м на каждом уровне размещения баллонов.

Баллоны следует размещать в металлических шкафах и закреплять. Шкафы с баллонами должны запираться на замок.

На смену этим правилам пришли нормы и правила, утвержденные Приказом Ростехнадзора от 30.12.2013 N 656 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности при получении, транспортировании, использовании расплавов черных и цветных металлов и сплавов на основе этих расплавов", в которых сказано следующее:
2009. Транспортирование баллонов с ПРВ необходимо производить в соответствии с рекомендациями заводов-изготовителей. Работы по погрузке и выгрузке контейнеров необходимо механизировать. Допускается бесконтейнерная перевозка баллонов с ПРВ при соблюдении требований безопасности.

Грузоподъемные устройства необходимо оборудовать защитными приспособлениями, исключающими попадание масла на баллоны.

2010. Все продукты разделения воздуха, поступающие потребителю, должны иметь соответствующие документы.

Наполненные и пустые баллоны необходимо хранить в контейнерах или клетках.

Вот собственно и все, что говорится в нормативных актах о продуктах разделения воздуха в настоящий момент.

29.06.2017, 12:06

---здравствуйте Александр, да такие статьи есть и их не миновать см.

Правила противопожарного режима в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390) С изменениями и дополнениями на 21 марта 2017 г.

115. На объектах организаций торговли запрещается:

а) проводить огневые работы во время нахождения покупателей в торговых залах;

б) осуществлять продажу легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, горючих газов (в том числе баллонов с газом, лакокрасочных изделий, растворителей, товаров в аэрозольной упаковке), пороха, капсюлей, пиротехнических и других взрывоопасных изделий, если объекты организаций торговли размещены в зданиях, не являющихся зданиями класса функциональной пожарной опасности Ф 3.1, определенного в соответствии с Федеральным законом "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности";

в) размещать отделы, секции по продаже легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, горючих газов и пиротехнических изделий на расстоянии менее 4 метров от выходов, лестничных клеток и других путей эвакуации;

г) устанавливать в торговых залах баллоны с горючими газами для наполнения воздушных шаров и для других целей; [b][/b]Удачи Вам и всего хорошего.

29.06.2017, 12:07

Ну мы говорил о негорючем газе, не воспламеняющимся, не взрывоопасном.

Баллон с гелием скорее потушит товар чем его создаст.

29.06.2017, 11:47

Какого либо прямого запрета на размещение подобной продукции сейчас нет, в прежних правилах было прямое разрешение на использование и снабжение потребителей газообразными продуктами.

29.06.2017, 12:09

Г) устанавливать в торговых залах баллоны с горючими газами для наполнения воздушных шаров и для других целей; Удачи Вам и всего хорошего.

Водород горючий газ которым можно шарики наполнить. Наш газ не горючий.

Как-то не считаем мы что относимся к пункту Г.

29.06.2017, 16:35