LSN Messenger
Вологда, 29.06.2017, 12:00

Незаконное обогащение - Пенсионный фонд подал иск на брата с третьей группой инвалидности

Вопрос №12775209 из г. Вологда
опубликован 29.06.2017, 12:00
У моего брата 3-я группа инвалидности, он работает официально много лет и получает пенсию. Сейчас Пенсионный фонд подал на него в суд, что якобы он не уведомил ПФ о том, что он работает. А они начисляли ему небольшую доплату к пенсии как неработающему. Предъявили иск на 33000 руб, начиная с 2010 по 2017 год сделали перерасчет и суд постановил с него взыскать эту сумму как незаконное обогащение. Скажите пожалуйста, обязан ли был брат уведомлять ПФ о том что он работает? И существует ли срок исковой давности по перерасчету, или они вправе взыскать с него эту сумму? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, он обязан был письменно уведомить ПФР о том, что трудоустроен.

Взыскание данных средств правомерно, так что придется платить.

29.06.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

29.06.2017, 12:36

А срок исковой давности есть какой? Или начиная с 2010 ему правомерно пересчитали?

29.06.2017, 12:21

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

29.06.2017, 12:35

ЗДравствуйте! Срок исковой давности то есть 3 года он составляет, но надо заявлять об этом в суде, чтобы его применили, а если суд уже состоялся и ответчик не заявил о применении срока исковой давности, то уже поздно.

29.06.2017, 12:36