Какие последствия ожидают, если вернуть только сумму займа, без выплаты процентов?
Вы не можете не платить проценты, вам деньги давали на условиях оплаты процентов за пользование чужими денежными средствами. Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.
Здравствуйте!
Обязательства должны исполнятся надлежащим образом. Для того чтобы закрыть долг Вам придется погасить и проценты тоже. Либо не платите. Ждите суда. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)