Правомерность действий судьи при рассмотрении дела в отсутствие ответчика в СИЗО
Являюсь представителем гражданского ответчика в суде, сам ответчик находится в СИЗО, в суд явиться не может. Присутствовала на одном заседании, обговаривали сроки назначения заседаний (что бы всем было удобно), у истца в предпоследнем заседании отсутствовали какие либо доказательства причинения ущерба, заседание перенесли на утро следующего дня, причем я указывала, что в этот день присутствовать не смогу, написала об этом ходатайство, что бы в мое отсутствие не рассматривали, так как мой доверитель так же ранее просил, что бы в его отсутсвие (заочно) решение не выносили (сегодня пришла в суд и узнала, что заседание состоялось и решение по делу вынесли (естественно в пользу заявителя.). Подскажите пожалуйста, насколько правомерны действия судьи? И не является ли это нарушением права ответчика?
Здравствуйте! В данном случае Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Получите в канцелярии заверенную копию решения и обжалуйте его в апелляционную инстанцию в течение 30 дней. Укажите что решение принято в Ваше отсутствие, несмотря на Ваше письменное ходатайство.