Pлата пенсионерам за сентябрь и октябрь - чистый оклад, зарплата или проценты?
Такая ситуация. Мама на пенсии. Попала под сокращение. Работает в университете. Представитель службы занятости сказала, что сентябрь и октябрь пенсионерам будет платить университет. Что она будет получать эти месяцы: чистый оклад, зарплату или проценты какие-то? Спасибо.
Доброго времени суток. При увольнении по сокращению она будет получать выходное пособие в размере среднего заработка. Если она встанет на учет в центр занятости в течение 14 дней после увольнения, то ей еще должны будут выплатить и за третий месяц.
Здравствуйте! При увольнении по сокращению штата за работником сохраняется право на выходное пособие на период трудоустройства в размере среднего заработка до трех месяцев после увольнения. Удачи и всего доброго.
А средняя заработная плата берется за какое время?
Любые выплаты рассчитываются исходяиз заработка за последние 12 месяцев. Если работали менее 12 месяцев, то из заработка за фактически отработанное время. См. статью 139 ТК РФ.