Незаконная установка телефонной вышки вблизи нашего жилого дома - Какие статьи права можно использовать для требования ликвидации устройства?

В близи нашего жилого дома, в 50 метрах установили телефонную вышку, насколько это законно? Какой статьей подкрепить наше заявление о ликвидации данного устройства?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Установка вышки должна отвечать требованиям безопасности. Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой, если считаете, что требования безопасности нарушены.

Для размещения базовой станции на конкретной территории или здании оператор сотовой связи должен иметь проект обоснования размещения базовой станции. При этом должны быть соблюдены требования санитарных правил СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи» и СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов».

Данные санитарные правила действуют на всей территории Российской Федерации и устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации средств подвижной радиосвязи, к размещению и эксплуатации стационарных передающих радиотехнических объектов, допустимым уровням электромагнитных полей, воздействие которых не может оказать неблагоприятное воздействие на здоровье человека.

Здравствуйте, Оксана Михайловна!

Это зависит от показателей мощности излучения данной телефонной вышки. По СаНПиН. на расстоянии 45 метров от антенны уже можно находиться хоть круглые сутки и, согласно санитарным нормам, это будет абсолютно безвредно для нашего здоровья.

Обращайтесь с коллективной жалобой в управу.

Добрый день, Оксана Михайловна! Если строительство вашей вышки было согласовано с администрацией, получены все разрешительные документы от всех служб и организаций, то вы имеете право обратиться в прокуратуру и Роспотребнадзор по вопросу проверки разрешения на строительство данного оборудования, которое расположено в непосредственной близости от вашего дома. Обязаны произвести проверку и ответить на ваше обращение. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!