Кто должен был присутствовать при вызове психиатра на дом для обследования больной на дееспособность.

Вопрос №12777431 из г. Брянск
опубликован 29.06.2017, 18:31

Кто должен был присутствовать при вызове психиатра на дом для обследования больной на дееспособность.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина Викторовна. Обследование больного на дееспособность на дому не проводится.

Просто поверхностно определить, понимает ли человек значение своих действий и может ли он ими

руководить, должен (в случае вызова его на дом) нотариус при удостоверении подписанных этим человеком человеком документов. Для этого он задает несколько вопросов, если человек ведет себя адекватно и адекватно отвечает, то нотариус приходит к выводу о том, что человек является дееспособным. Разумеется если нет решения суда о признании его недееспособным.

Присутствие каких-либо специалистов и вообще третьих диц при этом не требуется.

Дать же заключение о том, дееспособен человек или нет, имеет право только судебно-психиатрическая экспертиза, но на дому она не проводится.

В соответствии с законом ""О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" в том случае, если больной представляет опасность для себя или окружающих, то родственники обязаны вызвать специальную бригаду "Скорой помощи", в составе которой врач-психиатр и два фельдшера, и при необходимости больного принудительно госпмитализируют в ПНД. Но при этом комиссия врачей должна его там сразу обследовать и направить в суд представление о принудительной госпитализации.

Вот после такого лечения и обследования уже эксперты смогут делать выводы о дееспособности или недееспособности.

А уже признать человека дееспособным или недееспособным вправе только суд.

Бог вам в помощь.

30.06.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Для обследования больной на дееспособность. Должно быть соответсвующее решение суда, если сам добровольно не хочет человек, без суда не принудите

29.06.2017, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! В данном случае

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

(1) Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.

(2) Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение. Психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет проводится при наличии информированного добровольного согласия на его проведение одного из родителей либо иного законного представителя, а в отношении лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие, - при наличии информированного добровольного согласия на проведение психиатрического освидетельствования законного представителя такого лица. В случае возражения одного из родителей либо при отсутствии родителей или иного законного представителя психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего проводится по решению органа опеки и попечительства, которое может быть обжаловано в суд. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного о даче информированного добровольного согласия на проведение психиатрического освидетельствования подопечного не позднее дня, следующего за днем дачи указанного согласия.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(3) Врач, проводящий психиатрическое освидетельствование, обязан представиться обследуемому и его законному представителю как психиатр, за исключением случаев, предусмотренных пунктом "а" части четвертой настоящей статьи.

(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

(5) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя, если обследуемый находится под диспансерным наблюдением по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 27 настоящего Закона.

(6) Данные психиатрического освидетельствования и заключение о состоянии психического здоровья обследуемого фиксируются в медицинской документации, в которой указываются также причины обращения к врачу-психиатру и медицинские рекомендации.

(7) Психиатрическое освидетельствование гражданина, указанного в статье 15 настоящего Закона, проводится в рамках военно-врачебной экспертизы в соответствии со статьей 61 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

(часть 7 введена Федеральным законом от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

29.06.2017, 22:58
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Извините, я вызывала психиатра на дом, я не юрист, но понимаю, что всё-таки должны быть при этом свидетели с врачём-терапевтом. А справка была куплена. Мать была не ходячая и ни кто её не собирался отправлять в тпсихушку. Я сама медик и понимаю о чём Вы говорите. Даже на простой вопрос порой юристы сами не могут ответить. Спасибо.

29.06.2017, 22:08

Психиатр не может дать какое-либо заключение по поводу того, дееспособен гражданин или нет, это может определить врачебная комиссия, экспертиза, суд, но никак ни врач-психиатр. Не нужно никаких свидетелей при обследовании пациента. Всего доброго.

29.06.2017, 22:10

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

(1) Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.

(2) Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение. Психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет проводится при наличии информированного добровольного согласия на его проведение одного из родителей либо иного законного представителя, а в отношении лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие, - при наличии информированного добровольного согласия на проведение психиатрического освидетельствования законного представителя такого лица. В случае возражения одного из родителей либо при отсутствии родителей или иного законного представителя психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего проводится по решению органа опеки и попечительства, которое может быть обжаловано в суд. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного о даче информированного добровольного согласия на проведение психиатрического освидетельствования подопечного не позднее дня, следующего за днем дачи указанного согласия.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(3) Врач, проводящий психиатрическое освидетельствование, обязан представиться обследуемому и его законному представителю как психиатр, за исключением случаев, предусмотренных пунктом "а" части четвертой настоящей статьи.

(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

(5) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя, если обследуемый находится под диспансерным наблюдением по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 27 настоящего Закона.

(6) Данные психиатрического освидетельствования и заключение о состоянии психического здоровья обследуемого фиксируются в медицинской документации, в которой указываются также причины обращения к врачу-психиатру и медицинские рекомендации.

(7) Психиатрическое освидетельствование гражданина, указанного в статье 15 настоящего Закона, проводится в рамках военно-врачебной экспертизы в соответствии со статьей 61 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

(часть 7 введена Федеральным законом от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

29.06.2017, 22:58

Здравствуйте. В соответствии со ст.23 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" освидетельствование на дому проводится при наличии добровольного согласия больного исключительно для того, чтобы определить, страдает ли он психическим расстройством, а также нуждается ли в лечении.

Это освидетельствование проводит врач-психиатр, и присутствие третьих диц при этом не обязательно.

Но врач-психиатр никаких заключений о дееспособности или недееспособности не имеет права делать.

Выводы по данному вопросу вправе делать лишь судебно-психиатрическая экспертиза, в состав которой входя несколько врачей-психиатров.

Но признать человека дееспособным или недееспособным вправе только суд.

Бог Вам в помощь.

30.06.2017, 14:23