Нижний Новгород, 29.06.2017, 19:15

Отключение газа за неуплату - правомерность действий в частном доме при наличии долга и совершенных платежей

Вопрос №12777467 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.06.2017, 19:15
Отключили газ за неуплату в частном доме. Долг составляет 4000 т. р был долг 9800 первый платеж произведен 3000 т.через банкомат второй 2500 через сбербанк онлайн. Приехали в 12 часов дня когда дома никого не было. Правомерно ли отключение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если газ отключен без предупреждения, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру. По Вашей жалобе проведут проверку и примут соответствующие меры.

29.06.2017, 19:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый вечер. Отключение правомерно. Данная операция газовиков планировалась около 10 дней. Долги надо гасить, пока всю задолженность не погасите и "таксу" за подключение вновь, они к Вам не приедут... МОНОПОЛИЯ...

29.06.2017, 19:21
Оценка автора вопроса:
Почему я не ознакомлена с их планами. Это как?

Здравствуйте, Марина! Подачу газа вправе отключить, если период просрочки оплаты составляет более 2 месяцев. Перед отключением вас должны были предупредить письменно об ограничении и отключении газа.

29.06.2017, 19:39

Здравствуйте, Марина.

Если с момента истечения срока оплаты вы просрочили платеж за газ на 80 календарных дней, то газовики по закону могут отключить вам газ, перед этим уведомив вас за 20 календарных дней до отключения.

Рассмотрим пример. Например, вы должны оплатить счет за газ за март до 25 апреля, но не сделали это вовремя. Начиная с 26 апреля начинает течь 80-дневный срок, в течение которого вам нужно произвести оплату во избежание отключения газа.

С уважением, Дмитрий.

29.06.2017, 20:26

Период просрочки это 60 календарных дней или от последней даты платежа.

29.06.2017, 20:15

Здравствуйте, Марина.

Период просрочки начинается после истечения срока платежа на следующий день. Например, счет за май должен быть оплачен до 25 июня. Значит, с 26 июня начинается просрочка. Если она достигает 80 календарных дней, газовики могут прекратить подачу газа, предварительно уведомив за 20 календарных дней до отключения.

С уважением, Дмитрий.

29.06.2017, 20:30

Правомерно отключение только в том случае, если вас предупреждали об отключении за 20 дней до этого, потому что без предупреждения не имеют никакого права. Можно жалобу в прокуратуру смело подавать. Всего доброго.

29.06.2017, 20:37