LSN Messenger
Москва, 29.06.2017, 19:09

Как правильно решить вопрос с огромным долгом за воду в квартире, вызванным неработающими счетчиками и недостаточной информированностью?

Вопрос №12777570 из г. Москва
опубликован 29.06.2017, 19:09
За квартиру имеется достаточно большой долг, с которым мы не согласны: долг начислен в период, когда были просрочены счетчики воды и превышает все мыслимые размеры потребления воды (в квартире прописано 18 человек). Все попытки решить вопрос с эважд и мфц закончились отписками. Нужен толковый специалист для консультации и судебной тяжбы. Основания: нас не предупредили вовремя о необходимости поверки счетчиков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Необходимость поверки ИПУ лежит на потребителе.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" п. 81 Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Конечно, возможность оспорить и снизить суммы есть, но только в суде и нужно изучать документы.

У вас собственность или соцнайм?

29.06.2017, 19:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Обращайтесь к любому юристу на сайте, заключайте договор на основании ст 779 ГК РФ для оказания практической помощи, желательно конечно из вашего города.

29.06.2017, 19:14

Добрый день. Очень важно, что Вы ежемесячно оплачивали услугу. Ресурсоснабжающая организация принимала данные платежи, признавая счётчик исправным и годным к расчётам.

Для перевода потребителя на расчёт по нормативам в соответствии с правилами сначала необходимо производить расчёт по среднемесячному потреблению в течении 3 расчётных периодов. И, конечно, нужно убедиться, что срок поверки счётчика истёк, зафиксировав это актом. Последнее в правилах не прописано, поэтому часто игнорируется.

Если в квартире никто не живет - это не оправдание. Почему Вы не увидели сразу, что начисления идут больше?

29.06.2017, 19:14

(в квартире прописано 18 человек)

--- Здравствуйте, не факт что вам юрист сильно поможет в решении этого вопроса, да ещё при таком количестве зарегистрированных граждан в квартире. См. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат:

> целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;

> наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;

> отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.

Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем - пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

Акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета составляется в порядке, установленном настоящими Правилами.

В случае если размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется без учета показаний индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета тепловой энергии, то нарушение показателей, указанных в абзацах третьем - пятом настоящего пункта, не признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета.

При отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении гражданах объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Стоимость потребления коммунальных ресурсов при несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета потребителем в нежилом помещении взыскивается ресурсоснабжающей организацией.

(п. 81 (11) в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 № 1498)

81 (12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

в) механического повреждения прибора учета;

г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

(п. 81 (12) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 № 824)

81 (13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя[u][/u], сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

(п. 81 (13) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 № 824)

81 (14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81 (9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

(п. 81 (14) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 № 824) Удачи Вам и всего хорошего.

29.06.2017, 19:15

Здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

34. Потребитель обязан:

...

д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;

Как видите обязанность уведомления о поверке счетчиков лежит на потребителе, если иное не установлено договором. Вы можете разве что проверить правильность начисленных Вам платежей по нормативу за период отсутствия счетчиков и оспорить их размер, если не согласны.

29.06.2017, 19:18

У нас соцнайм. Спасибо все, кто ответил! Похоже, проще оплатить долг.

29.06.2017, 19:26

--- Здравствуйте, при таком количестве зарегистрированных. Проще всё оплатить и прибор учёта опломбировать. Удачи Вам и всего хорошего.

29.06.2017, 19:28