Ногинск, 29.06.2017, 20:20

Вопросы о праве на площадь при расселении из аварийного дома в коммуналке

Вопрос №12777660 из г. Ногинск
опубликован 29.06.2017, 20:20
Я являюсь собственницей комнаты в коммуналке. Дом признан аварийным и нас собираются расселять. На какую площадь я имею право? Площадь новой квартиры будет равна моей жилой площади или мне еще приплюсуют площадь мест общего пользования (коридор, туалет)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. У Вас в документе на собственность указана доля в праве или комната? Ту площадь, которая указана в документе и обязаны предоставить.

29.06.2017, 20:21
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте места общего пользования не плюсуют вам должны выделить площадь равные по площади той которую сейчас занимаете. Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

29.06.2017, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Анна! Владельцам приватизированной квартиры должны предоставить равнозначное благоустроенное жилье (с тем же метражом и количеством комнат) в пределах административных границ населенного пункта или денежную компенсацию для приобретения новой квартиры в размере соответствующем рыночной стоимости Вашей квартиры. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

29.06.2017, 20:41

А чем предусмотрено то, что новая площадь будет равна моей площади и не больше?

29.06.2017, 20:26

Эти нормы устанавливаются Постановлениями краевой, районной администрации. Они могут быть увеличены по желанию районных властей, но в любом случае Вам обязаны предоставить, если Вы одна собственник, площадь не менее той, которую Вы занимали и для одного собственника с превышением на 18 метров, если нет возможности предоставить такое же по площади помещение. Применяются нормы ЖК РФ, подзаконные акты, ведомственные акты.

29.06.2017, 20:33