Пользователь 9111.ru
Алексин, 17.04.2011, 14:16

Как защитить себя от незаконного использования паспорта и регистрации в ООО?

Вопрос №1277770 из г. Алексин
опубликован 17.04.2011, 14:16
Что делать (куда обратиться), если данные паспорта жены использовали без ее ведома и согласия для регистрации ООО, в которых она теперь числится Генеральным директором? Уже из двух областей России пришли милицейские протоколы на наш домашний адрес, где сказано, что фирма, которую она якобы возглавляет, устраивает азартные игры в каких-то клубах. Фирм таких по моим поискам на данный момент - 5. Все зарегистрированы в Москве в ноябре 2010 г. Копию паспорта жена предоставляла некой фирме, где она подрабатывала курьером, пока искала работу по месту жительства (не в Москве). Документов никаких не подписывала. Спасибо большое заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с письмом в МИ ФНС, которая проводит регистрацию юридических лиц, в ОБЭП с заявлением о том, что получили копии протоколов о ..., однако, никогда ни учредителем, ни исполнительным органом в указанных юридических лицах не были. Просите провести проверку. Ценным с описью вложений.

Если никакие документы для регистрации юрлица, или трудовой договор не заключали, к ответственности привлечь не могут.

17.04.2011, 17:06
Оценка автора вопроса:
Ольга Евгеньевна, спасибо большое Вам за ответ! Если не трудно, то пробежитесь еще по уточнению, может что еще посоветуете или отсоветуете)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Станислав, надо обратиться с заявлением в прокуратуру, милицию. Попросить провести проверку, может, таких фирм больше. НЕ думаю, что Вашу супругу могут привлечь к какой-то ответственности, т.к. такое мошенничество очень распространено, использование чужих данных при регистрации фирмы. Полагаю, что надо привлекать к ответственности налоговый орган, который зарегистрировал фирмы, ведь подлинник паспорта не мог быть представлен.

17.04.2011, 14:19
Оценка автора вопроса:
Наталия Александровна, спасибо Вам большое за участие и отзывчивость! Если не трудно, то посмотрите еще, пожалуйста, уточнение )

Станислав, обратиться нужно в полицию по месту жительства, с заявлением о заведении уголовного дела по ст.159 УК РФ-мошенничество.

17.04.2011, 20:06

Уважаемый Станислав!

1. С заявлением надо обращаться в Москву, т.к. местом совершения преступления (регистрация) является именно Москва.

2. В налоговую (или налоговые) г.Москвы, где зарегистрированы фирмы.

3. Туда же подать заявление, чтобы не проводили регистрацию фирм по паспортным данным супруги.

4. Обращайтесь в ОБЭП в Москву. Все туда, т.к. там проводилась регистрация фирм.

Вы можете обратиться по месту жительства в прокуратуру, налоговую, однако Вам посоветуют обратиться в Москву в налоговую, прокуратуру. Из выписок будет видно, какая налоговая регистрировала фирмы, поэтому можете потом найти адреса прокуратуры, налоговой в интернете и написать туда письма и заявления.

18.04.2011, 10:20

Станислав!

Обязательно обратиться в прокуратуру. Это не совсем так просто, как Вы описываете сложившуюся ситуацию по использованию копии паспорта супруги. Для открытия фирмы необходим определеный пакет документов ( с налоговой , ЕГРЛ) + банковский счет + личное присутствие директора в банке + гл. бухгалтера и с образцами подписей ( только лично) и т. д.

Вам следует обратиться к адвокату.

Готова помочь.

18.04.2011, 15:04

Спасибо большое за ответы!

Думаем поступить так:

1) Взять в налоговой выписки из Единого государственного реестра юридических лиц на все организации, в которых будет указано, что жена является их директором, а потом обратиться с заявлением в местную (?) прокуратуру (выписки приложить к заявлению), где все обстоятельства по поводу использования паспортных данных описать. (Только вот можно ли обращаться в местную налоговую или надо все же действовать через МИ ФНС в Москве? )

2) Так же подать заявление в налоговую с объяснением что такие-то фирмы зарегистрированы помимо ее воли.

3) Подать заявление (только вот куда?) с просьбой не регистрировать с её паспортными данными никаких юрлиц, и не вносить ни каких изменений. Надо ли заверять это заявление у нотариуса?

4) В ОБЭП (по месту проживания?) пишем заявление по данной ситуации. Указываем в нем, что никаких доверенностей, договоров, банковских карточек не подписывали.

Может что не так? Можно ли обращаться во все эти органы по месту проживания? Спасибо.

17.04.2011, 20:03