Возможно ли доказать наследственное право жены погибшего гражданского мужа и обеспечить будущее дочери и внуков?
Гражданский муж - такого понятия в российском законодательстве нет. Наследниками первой очереди, в соотв.со ст.1142 ГК РФ, по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соотв. со ст.10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Т.к. брак не был зарегистрирован, то и права на наследование у Вашей дочери нет в данном случае.
Уважаемая,Ирина!
Дополню совершенно верный ответ своего коллеги.Ваша дочь права на наследство не имеет,а вот их двое детей-ДА.
В их интересах она должна в течение 6 месяцев со дня смерти отца своих детей обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.Полный пакет документов,необходимых для принятия наследства,ей предоставит нотариус.
Удачи.С уважением,
Ирина!
На Ваш дополнительный вопрос.
Фактические брачные отношение приравнивались к браку,только если они начались до 1944 года.После этого,даже в судебном порядке сожительство к браку не приравнивается.