Может ли пристав орестовывать начисления пенсии и штрафы с карты пенсионера - объяснение юристов
Юристы под скажите работающего пенсионера карту пенсионую сбербанка с начислериями пенсии могут ли точнее ими ли право орестовывать приставы зарплатную карту, пенсионую карту орестовывать начисления пенсии вообще и за штрафы за езду на машине или ещё что то? Если не могут то на какой статье?
Имеют право арестовывать банковскую карту. Но после того как вы принесете приставу справку, что у вас сюда идет пенсия или зарплата, далее у вас будут снимать только по 50%. Так как без справки приставы не знают что за деньги поступают на карту. Закон об исполнительном производстве от 2007 г., ст. 99 и 101.
Здравствуйте, Юрий! Если есть решение суда, то судебный пристав имеет право удерживать из Вашей пенсии 50% до полного погашения долга; если у Вас удерживают больше, то Вам необходимо предоставить судебному приставу справку, что на данную карту Вам перечисляют пенсию и списания будут ограничены 50% согласно закону. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.