Кострома, 29.06.2017, 21:13

Моя знакомая бабушка хочет сделать дарственную на меня, постороннего человека, без ведома своей дочери. Может она это сделать?

Вопрос №12778177 из г. Кострома
опубликован 29.06.2017, 21:13
Моя знакомая бабушка хочет сделать дарственную на меня, постороннего человека, без ведома своей дочери. Может она это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Может, она собственник и вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению

Гражданский кодекс | ст 209 ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

30.06.2017, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Да, в силу ст. 209 ГК РФ собственник может Вам и подарить. Обратитесь к нотариусу.

29.06.2017, 21:16

Может сделать без ведома своей дочери, если бабушка дееспособна и не находится под опекой своей дочери. Разрешения дочери для этого не нужно.

29.06.2017, 21:16

Может, конечно. Если бабушка все понимает, не страдает провалами в памяти, то такую сделку зарегистрирует Росреестр. При этом бабушка никого уведомлять не обязана.

29.06.2017, 21:22

Да, может. Человек может сделать со своим имуществом всё, что пожелает. Мой Вам совет: 1. К договору дарения обязательно приложите АКТ приёма-передачи. 2. Договор дарения должен быть полностью безвозмездным.

29.06.2017, 21:45

После смерти бабушки дочь имеет право забрать у меня даренное?

29.06.2017, 21:29

Добрый вечер. Договор дарения не так-то просто оспорить, для этого нужны веские основания (например недееспособность бабушки). Забрать подаренное дочь не сможет.

29.06.2017, 21:32

Не может забрать, нет для этого оснований. Смотрите мой ответ выше-бабушка дееспособна, и как собственник, имеет права распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение.

29.06.2017, 21:33

Нет, не может. В день, когда сделку дарения зарегистрируют, Вы станете собственником. И дочь никакого права не будет иметь на это имущество. Вы не путайте - это не завещание.

29.06.2017, 21:33

Здравствуйте.

Нет, конечно, чтобы оспорить дарственную нужны основания, например бабушка в момент написания дарственной не могла руководить своими действиями.

30.06.2017, 12:59