Какие документы необходимо предоставить для оформления гражданства РФ?

Вопрос №12778648 из г. Курск
опубликован 29.06.2017, 22:58
Извините, в предидущем вопросе не уточнила для чего собираю документы. Собираюсь оформить гр. РФ. В УФМС дали список документов необходим при подачи заявленя. В списке входит копия диплома об окончании ММК и сертификат о знание русского языка. А в 115 фз ст 15.1 речь идёт об получение разрешения на работу. Подходит это статья для получения гр.РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучия,

А в 115 фз ст 15.1 речь идёт об получение разрешения на работу. Подходит это статья для получения гр.РФ?-вопросы получения гражданства РФ регламентирует Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ. 115-ФЗ-определяет правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации.

30.06.2017, 04:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Господа! У меня есть ВНЖ (ВИД НА ЖИТЕЛЬСВО) с 2014 г. Я извиняюсь но спрашиваю об необходимостм подачи екзаменов на знание русского языка именно при оформление ГРАЖДАНСТВО РФ. Все статьи и законы на которые вы ссылайтесь нет ни слово о ГРАЖДАНСТЕ! Я в 2004 г окончила Московский Медицинский Колледж, работала в Москве медсестрой 1 год, потом получила сертификат массажиста и косметолога, кем и работала, почти каждый год проходила разные обучения, семинары, лекции в области косметологии, есть сертификаты, дипломы, удостоверения, все россиского образца, все в Москве выданы, с указанием года. Так есть ли закон в котором четко сказанно что при оформление ГРЖДАНСТВА! имея диплом об образовании я не обязана сдавать экзамен на знание русского языка? И к стати! Свидетельство существует! Только не знаю как правильно называется но смысл в то что оно доказывает что человек явлаятся носителем русского языка, и это не тот же экзамен о знание русского языка, это отдельный документ!

30.06.2017, 08:01

Лучия,

юридические критерии приемлемости документов (подтверждающих уровень владения языком) определены в Федеральном законе "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 74-ФЗ (ред 23.06.2014))

1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:

1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;

2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

судя по всему, указанные вами сертификаты, к указанным документам не относятся. В части же документа об окончании медицинского колледжа в РФ-надо смотреть/разбираться.

30.06.2017, 08:30

Юридические услуги в Курск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034