Санкт-Петербург, 29.06.2017, 23:34

Ответчик не является в суд по алиментному иску - что делать в данной ситуации?

Вопрос №12778729 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.06.2017, 23:34
Подала иск о взыскании Алиментов. Ответчик явился на предварительное слушание, подписал расписку о следующей явке и, не является в суд вот уже третий раз, объясняя это тем, что работает в другом регионе (городе), алименты соответственно платит нерегулярно, объясняя это своими кредитами и старшими детьми. Подскажите как поступить в данном случае? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Так Вы-то здесь причем? Суд обязан вынести решение. Пусть даже заочное. А дальше - получите исполнительный и передадите его приставам. Пусть они работают.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.06.2017, 23:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Судья вот уже третий раз переносит суд. слушание, объясняя это тем, что у нас полстраны так живут и она кстати тоже не получает алименты от бывшего мужа, но ввиду того, что ответчик расписки не получает, она будет переносить слушания. Предложили подать Ходатайство на Председателя суда.

29.06.2017, 23:46

Доброго времени суток! Вы можете подать жалобу председателю суда на затягивание рассмотрения дела, только вряд ли будет толку! Всего наилучшего!

30.06.2017, 00:07

Здравствуйте. Бесконечно откладывать слушание суд не сможет. Поскольку есть установленные законом сроки. И за их нарушение судьи очень жестко наказываются. Можете и на имя Председателя направить жалобу. Именно жалобу, а не ходатайство, как пишет Деревянко. Ходатайство рассматривается в судебном заседании. У Вас есть судебный процесс у Председателя суда? Нет, конечно. Поэтому ни о каких ходатайствах не может быть и речи.

В любом случае, алименты присуждаются с момента обращения в суд - ст. 107 СК РФ. Так что, сколько бы раз она не откладывала - алименты будут назначены с даты Вашего обращения в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.06.2017, 00:13