Жизненные сложности после развода - проблемы с проживанием и алиментами

После развода с мужем я подавала на алименты и переехала с несовершеннолетним ребенком на съёмную квартиру. После трёх лет прожитых в съёмном жилье я потратила все деньги и мой бывший муж уговорил меня переехать в квартиру его отца, в которой его отец является собственником. Так как квартира была в жутком состоянии я заняла денег и сделала косметический ремонт (все чеки у меня имеются). Теперь меня с ребёнком пытаются выселить из квартиры, объясняя это непримиримостью взглядов. В это же самое время мой бывший муж уговорил меня отказаться от выплаты официальных алиментов и сказал, что деньги на содержание ребёнка будет давать так. Несколько месяцев он оплачивал еду для ребёнка, а теперь отказывается объясняя это отсутствием денежных средств. При этом на данный момент он получает зарплату 32 000 т.р. и с неё у него высчитывают 50% на алименты двух детей родного брата моего бывшего мужа, т.к. мой бывший был виновен в гибели брата. Вот такая запутанная история. В связи с этим у меня несколько вопросов: 1. Могу ли я вернуть деньги потраченные на ремонт фактически чужой квартиры? 2.Каким образом это сделать (какие документы подавать и куда)? 3. С кого я могу стребовать эти деньги, с отца бывшего мужа (т.к. он собственник этого жилья), или с бывш. Мужа? 4. Могу ли я, проживая с мужем на одной территории, подать на него снова на алименты и нужно ли мне будет предоставлять доказательства того, что я содержу ребёнка? И какие доказательства? 5. Сколько алиментов бывший муж будет платить на ребёнка? На кого по закону он обязан больше платить на родного ребёнка, или детей брата?
Лучший ответ

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств к собственнику квартиры.

Относительно взыскания алиментов - Вы вправе обратиться в суд с иском об их взыскании, независимо от того, что Вы проживаете вместе с мужем в одной квартире.

Просить надо взыскать 25%, а там суд решит, что к чему.

Для грамотной формулировки исков обратитесь к юристу, это платная услуга.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Если у Вас есть уже судебное решение, которому не старше 3-хлет с момента передачи его Вам из органов принудительного исполнения-тогдаподавайте на взыскание. Если небыло судебного решения - подавайте. Взыскатьденьги за ремонт Вы можете. Ответчиком будет выступать собственник жилого помещения. На ребенка можете установить 1/4 долюот всех видов заработка, либо фиксированную сумму. По каждом увопросу надо изучать документы и приниматьрешение о судебной позиции.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Мария! Вы можете подать на взыскание алиментов с Вашего мужа, размер алиментов на ребенка будет назначен судом в долях от дохода плательщика алиментов (до 25%) или в твердой денежной сумме. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.