Как прощается долг по кредиту? Что для этого надо? И какие последствия?
Для этого нужна лишь воля кредитора. Кредитор может не требовать долг, не подавать иск в суд. А может подать и отказаться в суде.
ГК РФ Статья 415. Прощение долга
Позиции высших судов по ст. 415 ГК РФ >>>
1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.
(п. 2 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Удачи вам.