Столкновение на дороге - ГИБДД считает меня виновной
Помогите разобраться в ситуации. Я ехала по своей полосе и проехала заезда во двор где находится СТО, включив аварийку, проверив что моя полоса сзади пустая, я включила задний ход и начала движение. (Разметок на дороге никаких). По встречной полосе ехал автомобиль (теперь получается что движение у нас было в одну сторону.) Проехав меня он включил сигнал поворота и начал поворот на мою сторону чтобы заехать на это же СТО. В результате мы столкнулись. Приехавшие ГАИ (шники) сказали что я была неправа.
Лучший ответ
Здравствуйте! Так как виновником столкновения в данном случае стали Вы, так как Ваш маневр не был безопасным, то утверждения сотрудников ГИБДД правильны.
Согласно пункту 8.12 раздела 8 ПДД, движение задним ходом разрешено при условии, если такой маневр не создаст помех другим участникам движения и будет абсолютно безопасным.
Вероятно гаишники посчитали, что вы не удостоверились в безопасности такого маневра.