Что делать если бывший муж не платит алименты три месяца. И есть задолженность около 80 тысяч. Хотела обратиться в суд.
Суд уже не имеет к делу никакого отношения. Если возбуждено исполнительное производство, то все вопросы-только в компетенции судебного пристава
В суде вы моете только обжаловать бездействие пристава
Кроме того, в данном случае имеются все основания для его привлечения к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ
КоАП РФ, Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
так что-лучше обратитесь пока к приставу с заявлением о привлечении его к админиатративной ответственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте! Если не решения суда о взыскании алиментов - обращайтесь в суд. Если решение суда вынесено - пишите жалобу на приставов. Удачи Вам и всего хорошего!
Добрый день.
Конечно нужно обращаться в суд! Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.
Это достаточно действенный путь. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.
Здравствуйте.
Вы можете обратиться к приставам и Вашего мужа привлекут к административной ответственности.
Затем уже к уголовной.
Здравствуйте! Если ранее Вы не обращались в суд с заявлением о взыскании алиментов - то самое время. Алименты назначаются с момент обращения за ними. Удачи и всего доброго.
Если у вас уже есть исполнительный лист о взыскании алиментов-пишите жалобу на пристава в прокуратуру, если нет-обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов.
Суд назначил выплату алиментов в 2015 году, было много раз не оплата либо оплата не в полном размере.
Если исполнительный лист у судебных приставов - обратитесь непосредственно к ним и узнайте причину неуплаты алиментов. На сумму долга можете взыскать неустойку
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)
СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Вот я и говорю, обращайтесь в суд, взыскивайте неустойку. Долг существенно увеличится. И в иске нужно сразу просить наложить арест на его имущество. Это действенно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.