Я выплатила кредит через приставов, а исполнительный сбор еще остался. Что это такое и можно ли отсрочить его?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Исполнительский сбор составляет 7% от суммы долга. Попробуйте договориться с приставом чтобы оплатить этот сбор в рассрочку.

Прочитайте статью 112 исполнительный сбор Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ. О рассрочке говорите с приставом. Всего хорошего.

Татьяна, исполнительский сбор есть ничто иное как мера административного наказания.

Не заплатить вы его не сможете. В случае неуплаты, будет возбуждено исп. производство в отношении вас.

Добрый день, Татьяна! Исполнительский сбор платится приставам за открытие и осуществление самого производства. Он взыскивается одно временно с платежом по исполнительному листу, так что с той суммы, которую вы перечислили, сбор приставами уже удержан. У вас осталась непогашенная задолженность. Пишите заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете рассрочить его во времени. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, Татьяна! Согласно действующему законодательству (Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ):

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет...

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.