Ответственность работодателя за отказ в предоставлении оплачиваемого отпуска

• г. Благовещенск

Работодатель не отпускает в очередной отпуск. Наличие очередного оплачиваемого отпуска предусмотрено кол. договором. График отпусков за подписью руководителя существует. Несёт ли ответственность и какую работодатель?

С уважением, Олег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! График отпусков после его утверждения обязателен к исполнению как работником, так и работодателем. Нужно написать жалобу в Инспекцию труда, которую следует подкрепить доказательствами. По Вашей жалобе проведут проверку, руководителя привлекут к административной ответственности.

В данном случае работодатель может нести административную ответственность по статье 5.27 кодекса об административных правонарушениях за нарушение трудового доказательств законодательства, если конечно вы обратитесь в соответствующей жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Наказание по данной статье предусмотрено в виде штрафа.

В чём заключается административная ответственность?

Добрый день. Это значит, что работодатель заплатит штраф за нарушение норм Трудового Законодательства Российской Федерации.