LSN Messenger
Москва, 30.06.2017, 14:11

Возможности бывшего супруга на раздел имущества при отсутствии его участия в оформлении.

Вопрос №12781333 из г. Москва
опубликован 30.06.2017, 14:11
У меня вопрос: в браке с мужем купили 6 соток земли и построили дом. потом развелись но на раздел он не подавал. Если он все таки подаст на раздел сможет ли он рзделить. Все оформленно на меня и я одна там прописана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, он сможет подать на раздел имущества, если оно является общим и нажито в браке, но в пределах срока исковой давности 3 года.

30.06.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Если супруг подаст на раздел имущества то он сможет претендовать на половину, поскольку если имущество приобретено в браке оно является общим имуществом супругов не смотря на то, что может быть оформлено на кого-то одного.

30.06.2017, 14:12

Добрый день, Ольга!

Если документально подтверждается покупка и строительство дома в период брака, то супруг сможет подать на раздел и разделить это имущество.

30.06.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Если нет соглашения о разделе имущества, то он может подать на его раздел в пределах 3 лет после расторжения брака.

30.06.2017, 14:24

Здравствуйте, Ольга! Если земля была приобретена и дом построен в браке, то данное имущество является совместно нажитым и подлежит разделу между супругами в равных долях, вне зависимости от того на кого все оформлено и кто прописан в доме. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

30.06.2017, 15:14

Могу ли сейчас я его выгнать?

30.06.2017, 14:20

Добрый день. Если он там не прописан Вы конечно можете его выгнать, обратитесь в правоохранительные органы (к участковому) если он добровольно не покидает дом.

30.06.2017, 14:21

Если он там зарегистрирован по месту жительства, только в судебном порядке, если не зарегистрирован, то через полицейских.

30.06.2017, 14:24

Здравствуйте. Если нет соглашения о разделе имущества, то он может подать на его раздел в пределах 3 лет после расторжения брака.

Можете, через суд.

30.06.2017, 14:24

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

30.06.2017, 14:53

Что значит выгнать? Физически вывести его из дома и вынести его вещи? Нет, такое возможно только через суд, но в вашем случае и этот вариант не пройдет, не слушайте тех, кто говорит про полицейских, полицейские никого не выселяют, и участковый вам объяснит, что если он кого-то выселит, то это будет самоуправство.

30.06.2017, 15:06