Правомерно ли выплаты воспитателям работающим на полторы ставки меньше, чем воспитателям на ставку?

Вопрос №12781559 из г. Курган
опубликован 30.06.2017, 14:26
Я работаю воспитателем на полторы ставки, а стимулирующие мне выплачивают меньше, чем воспитателям, работающим на ставку. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер заработной платы указан в вашем трудовом договоре и локальных актах, почитайте

ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

30.06.2017, 14:29

Порядок выплат стимулирующего характера, в т.ч. премий, устанавливается локальным нормативным актом, нужно смотреть условия начисления.

12.07.2017, 20:20

В трудовом договоре это не прописано.

30.06.2017, 14:33

Добрый день!

Полагаю, что это неправомерно, а стимулирующие у вас могут быть в таком же размере, но никак не меньше

Всего хорошего.

30.06.2017, 14:34

--- Здравствуйте, не согласна с предыдущим ответом, стимулирующие выплаты должны производить только за ставку и не более, но читайте Положение о выплате стимулирующих надбавок. Удачи Вам и всего хорошего.

30.06.2017, 14:36

Требуйте внести изменения или дополнения в трудовой договор

ТК РФ, Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках,

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

30.06.2017, 14:39