Санкт-Петербург, 30.06.2017, 14:57

Требование сертификата о прививках для продления договора в ВУЗе - законно ли и есть ли ограничения по возрасту?

Вопрос №12781661 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.06.2017, 14:57
Мне 58 лет. Преподаю в ВУЗе. Для продления договора потребовали сертификат о прививках, иначе договор автоматически разрывают. Законно ли требование? Есть ли ограничения по возрасту? Как получить отвод от прививок, так как возраст, хронические заболевания + плохо переношу прививки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Увы, но не договор, не что-то иное здесь не причем. У Вас - профессия, связанная с работой, выполнение которой связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. Прививки по установленному плану обязательны, согласно Постановления Правительства РФ от 15.07.1999 г. (в ред. от 2014 г.).

Если Вы отказываетесь от прививок. То, согласно ч. 2 ст. 5 ФЗ от 17.09.1998 г. (ред 2014 и 2016 г. г.) № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" то работодатель обязан отстранить Вас от выполнения работы. Не уволить, а именно отстранить.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.06.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Извините, поторопилась ответить, что все ясно! Так как в договоре такого не видела. Буду внимательно изучать договор. Все равно спасибо!

30.06.2017, 15:08

Здравствуйте. Можете не тратить своё время на изучение договора. Лучше - ознакомьтесь с теми НПА, которые я Вам привел в своём ответе. А согласно этих норм, работодатель имеет право отстранить Вас от работы. Но сразу уволить - не имеет права.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.06.2017, 17:32