До настоящего времени мы выплачивали алименты по налоговой декларации (ЕНВД) ежемесячно предоставляя квитанции об оплате.
Если судом установлен размер алиментов 1/4 от его доходов, то он должен платить 1/4 от своих доходов. Понятие доход в данном случае, следует понимать, как ДОХОД за минусом ЕГО РАСХОДОВ, если он может надлежащим образом подтвердить их в качестве неизбежно связанных с предпринимательской деятельностью.
Ни о какой среднемесячной зарплате по РФ не может быть и речи. Это фантазии судебного пристава, не основанные на Законе.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Именем Российской Федерации
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 июля 2010 г. N 17-П
По делу о проверке конституционности
подпункта «з» пункта 2 Перечня видов заработной платы
и иного дохода, из которых производится удержание алиментов
на несовершеннолетних детей, в связи с жалобой
гражданина Л.Р. Амаякяна
.
…..3.3. Таким образом, подпункт «з» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, не противоречит Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования данное нормативное положение предполагает, ЧТО ПРИ УДЕРЖАНИИ С ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ, ПЕРЕШЕДШЕГО НА УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ИЗБРАВШЕГО ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДЫ, АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ УЧИТЫВАЮТСЯ ПОНЕСЕННЫЕ ИМ РАСХОДЫ, НЕПОСРЕДСТВЕННО СВЯЗАННЫЕ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ ПОДТВЕРЖДЕННЫЕ.
Это, однако, не освобождает федерального законодателя от обязанности конкретизировать в рамках предоставленных ему дискреционных полномочий порядок реализации вытекающих из статьи 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации обязанностей родителей, в том числе в части уплаты алиментов на несовершеннолетних детей индивидуальными предпринимателями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения и избравшими объектом налогообложения доходы.
Исходя из изложенного и руководствуясь частями первой и второй статьи 71, статьями 72, 74, 75, 79 и 100 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации
постановил:
1. Признать подпункт «з» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года N 841), не противоречащим Конституции Российской Федерации, поскольку по конституционно-правовому смыслу содержащейся в нем нормы в системе действующего правового регулирования предполагается, что при удержании с индивидуального предпринимателя, перешедшего на упрощенную систему налогообложения и избравшего объектом налогообложения доходы, алиментов на несовершеннолетних детей учитываются понесенные им расходы, непосредственно связанные с осуществлением предпринимательской деятельности и надлежащим образом подтвержденные.
2. В силу статьи 6 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» выявленный в настоящем Постановлении конституционно-правовой смысл подпункта «з» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, ЯВЛЯЕТСЯ ОБЩЕОБЯЗАТЕЛЬНЫМ И ИСКЛЮЧАЕТ ЛЮБОЕ ИНОЕ ЕГО ИСТОЛКОВАНИЕ В ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ.
3. Правоприменительные решения по делу гражданина Л.Р. Амаякяна, если они основаны на подпункте «з» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, в истолковании, расходящемся с его конституционно-правовым смыслом, выявленным Конституционным Судом Российской Федерации в настоящем Постановлении, ПОДЛЕЖАТ ПЕРЕСМОТРУ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ.
4. НАСТОЯЩЕЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОКОНЧАТЕЛЬНО, НЕ ПОДЛЕЖИТ ОБЖАЛОВАНИЮ, ВСТУПАЕТ В СИЛУ НЕМЕДЛЕННО ПОСЛЕ ПРОВОЗГЛАШЕНИЯ, ДЕЙСТВУЕТ НЕПОСРЕДСТВЕННО И НЕ ТРЕБУЕТ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ДРУГИМИ ОРГАНАМИ И ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ.
5. Согласно статье 78 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» настоящее Постановление подлежит незамедлительному опубликованию в «Российской газете» и «Собрании законодательства Российской Федерации». Постановление должно быть опубликовано также в «Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации».
Конституционный Суд
Российской Федерации