LSN Messenger
Архангельск, 30.06.2017, 15:13

Возможность участия несовершеннолетнего в приватизации и источники информации

Вопрос №12781840 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.06.2017, 15:13
Пжл если ребенок 15 лет вынужден участвовать в приватизации, т.к. прописан в квартире, сможет ли он в дальнейшем участвовать в приватизации? И где можно об этом подробнее ознакомиться подскажите пдл если можно. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Каждый гражданин РФ может участвовать в процессе однократно.

Исключение составляют несовершеннолетние лица, которые принять участие в приватизации жилого помещения могут повторно, всего хорошего.

30.06.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если ребёнок принимает участие в приватизации ему выделяется доля, то впоследствии он не сможет повторно принять участие в приватизации. Поэтому ребенок может отказаться от приватизации с сохранением права проживания, А в дальнейшем приватизировать другое жилье

на эту тему достаточно материала в интернете.

30.06.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте! Интересы несовершеннолетнего ребенка представляют законные представители или органы опеки. Когда ребенок станет совершеннолетним, он сможет принять участие в приватизации самостоятельно. Удачи и добра!

30.06.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Так сможет ли ребенок вторично участвовать в приватизации?! И где об этом можно прочесть, в каком законе. В законе о приватизации я ответа не нашла. Подскажите пжл.

30.06.2017, 15:36

Добрый Вам день

нет ребенко вправе учавствовать в приватизации только один раз больше нельзя

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

30.06.2017, 15:42

В соответствии со ст.11 Закона РФ " -

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, если ребенок участвовал в приватизации в несовершеннолетнем возрасте, то он имеет право на повторное участие в приватизации только после достижения совершеннолетия

30.06.2017, 15:50

Ирина, в соответствии со ст.11 ФЗ РФ " О приватизации жилищного фонда в РФ" гласит, что гражданин РФ имеет право один раз приватизировать жилье.

Исключением являются несовершеннолетние, которые могут поучаствовать в этой процедуре дважды, то есть в первый раз, будучи ребенком, во второй раз-после совершеннолетия.

Смотрите судебную практику по приватизации жилья с участием детей. Удачи и добра!

30.06.2017, 15:57